6 тыс.
28 ноября 2020

Вдали от городов. О том, как уехать из столицы в село и быть счастливой

Фото: из личного архива Зарины Мастикбаевой

Зарина Мастикбаева уже четвертый год живет в Катоне. До этого она работала в столицах: несколько лет в Алматы, потом — в Астане. Все вокруг были уверены, что Зарина непременно переедет в Европу или Америку. Однако молодая умная девушка уехала… в село! Почему она оставила работу в глянцевом журнале и променяла комфортную столичную жизнь на деревенские трудности? Почему на этот смелый переезд решились сразу три женщины — Зарина, ее мама и даже бабушка?! Обо всем этом — в нашем материале.

Сложнее всего найти… себя

— Восточный Казахстан — это моя Родина, — говорит Зарина. — Я появилась на свет в Зыряновске (ныне — город Алтай) и жила там до шестилетнего возраста. Потом наша семья переехала в Усть-Каменогорск. Там я пошла в школу и окончила 11 классов. Затем уехала учиться в Алматы, поступила в КазГУ на факультет "Экономика и бизнес".

Работать женщина начала еще студенткой. Правда, не по специальности. Была промоутером в рекламном агентстве. Потом ее пригласили в журнал "WORLD Discovery Kazakhstan". Это было глянцевое издание рес­публиканской авиакомпании. В журнале выходили экспертные публикации  об истории, культуре, природе Центральной Азии. Это были рассказы о путешествиях и поразительно красивые снимки гор, рек, водопадов.

— Я всегда очень любила природу, хотя в то время еще мало где была, — вспоминает Зарина. — Мне была интересная тема национальных природных парков. Даже диплом написала по туризму — с точки зрения экономики и бизнеса.

Совсем скоро Зарина стала директором по маркетингу журнала "VINTAGE". А чуть позже предложила открыть представительство этого журнала в Астане (ныне — Нур-Султан). Так молодая девушка переехала в столицу Казахстана.

— У меня была красивая насыщенная жизнь в люксовом сегменте. Своим сотрудникам я говорила, что работа в модном журнале — это воплощение мечты, — улыбается Зарина. — Вообще тогда передо мной открывалось много возможностей. Я уже достаточно попутешествовала и могла переехать в любую столицу. Но вместе с тем мне хотелось чего-то другого. Мне казалось, что я недостаточно полезна этому миру. Словно я делаю не то, чем должна заниматься в жизни.

Шел 2010 год. Друг поделился, что собирается в путешествие к Белухе.

— Моя душа сразу откликнулась. И уже через месяц мы оказались на Алтае, в Катон-Карагайском национальном парке, — вспоминает Зарина. — Тогда я мало что знала о Белухе. Помню, как стояла, любовалась ею… и плакала! Это были такие слезы очищения, откровения — не передать словами. Не зря говорят, что это сакральное место многим людям подсказало ответы на разные вопросы.

Зарина стала каждый год приезжать в Катон. Она влюбилась в этот красивейший регион. Чистый воздух, разнотравье, горы и совершенно особая энергетика!

Впрочем, Зарина приезжала не только в Восточный Казах­стан. Живя в Астане, она создала клуб путешественников и сама часто отправлялась в разные страны. Регулярно путешествовала по Индии, Европе, организовывала путешествия и ретриты (Ретри́т — английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике. Ретриты бывают уединённые и коллективные, на коллективных чаще всего проводится обучение практике медитации.).

"Все уезжают в города, а мы — в село"

— Я стала приезжать к Белухе каждый год, вместе с мамой. Она тоже очень чувствительный человек, мастер йоги, Рэйки. Ей здесь тоже очень понравилось, — улыбается Зарина. — Мы все наблюдаем тенденцию, что сейчас многие стремятся переехать из сел в города. Но когда я услышала, что к 2030 году в Катон-Карагайском районе, который является приграничным, может вообще не остаться местных жителей, мне стало грустно. Как же так?! Колыбель тюркской цивилизации, сакральная Белуха, заповедное Беловодье — как человек может забыть всё это? Ведь богатство — это не только деньги. Природа — дает истинную роскошь. Это и вода, которую мы пьем. Это чистейший воздух. Это лекарственные растения, которые здесь можно встретить на каждом шагу. Это мед, кедр, это красивейшие закаты и рассветы! Это ведь лучшие инвестиции в свое здоровье — физическое и душевное.

В 2017 году Мастикбаевы решили переехать. Это произошло очень естественно и быстро: Зарина посмотрела в Катоне продающийся дом — мама его приоб­рела.

— В то время мы с друзьями хотели организовать экопоселение под Астаной, но, осознав свои истоки, я поняла, что важно это сделать в Катон-Карагае, — объясняет Зарина. — На тот момент я уже посетила многие поселения и была представителем Ауровиля в Казах­стане, а это самое крупное экопоселение в мире. Мы понимали, что переезд в деревню полностью изменит нашу жизнь. Но, знаете, так хотелось, чтобы сердце билось в унисон с горной рекой…

Зарина с мамой и апашкой купили дом в центре Катона. Если бы в их семье тогда был мужчина, наверное, наладить сельскую жизнь было бы проще. А так сразу после переезда весь деревенский быт лег на хрупкие женские плечи. Зарина научилась колоть дрова, топить печь, делать в доме ремонт.

— Первые три года жизни в Катоне нас очень закалили, — говорит Зарина. — Без мужчины в частном доме в деревне действительно нелегко. Но возможно. Мамочка и апашка стали для меня большим вдохновением. Когда мы переехали, апашке было почти 76 лет. Несмотря на возраст, она очень активная, трудолюбивая, она у нас в семье главный агроном. Вообще мне кажется, что поколение наших  бабушек — совершенно особенное. У них нужно многому учиться.

Мама Зарины — Сауле — преподаватель йоги с большим опытом. Свои занятия она с удовольствием стала проводить на природе. Сначала занимались всей семьей, а потом организовала Школу здоровья для сельских женщин.

— Йогу в Катоне никто не практиковал, — улыбается Зарина. — Сначала люди пошли с популярным запросом: похудеть. Получили первые результаты — и пристрастились к йоге.

Зарина и Сауле занимаются организацией ретритов, путешествий и экспедиций по Катон-Карагаю. В 2019 году семья открыла гостевой дом "АЛТАЙ а`РАЙ". Теперь здесь встречают и принимают гостей из разных городов Казахстана и со всего мира.

Приезжайте, ждём!

— Казахстанский Алтай, Белуха — это энергетически сильное место. Я встретила здесь своего будущего супруга Юрия, у нас общие ценности, и он также очень любит наш край. Мы готовимся к тому, чтобы создать тут ретритный центр, где можно будет пройти оздоровительные и трансформационные практики, побыть наедине с собой, с природой, — объясняет Зарина.

У Зарины и Юрия в планах несколько направлений. Это ретриты и путешествия по казахстанскому Алтаю. Сейчас они разрабатывают индивидуальные, семейные и корпоративные программы и предлагают разные маршруты — автомобильные, пешие, конные, даже вертолетные.

— Я думаю, что следующим летом мы сможем принять большее количество гостей и на качественно лучшем уровне, — делится планами Зарина. — Я не имею в виду размещение людей только в нашем гостевом пространстве. Мы можем посоветовать и другие отличные места в Катоне для аутентичного проживания и отдыха.

Помимо экскурсий и путешествий по Алтаю Зарина со своей семьей, друзьями и партнерами собираются развивать экопоселение. Они знают, что есть люди, которым будет интересен переезд в Катон-Карагай.

— Например, есть экофермер Денис Тен из Алматы, с которым мы планируем развивать экостроительство и органическое сельское хозяйство, семья пчеловодов-инноваторов также из Алматы. Они знают, насколько ценится высокогорный мед Катона, и хотели бы попробовать здесь обосноваться, — рассказывает Зарина. — Есть те, кто мечтает заняться тут сбором и выращиванием лекарственных трав или возрождением ремесел. Это люди из Алматы, Нур-Султана, даже из Западного Казахстана, которым очень интересен Катон-Карагайский район.

Зарина Мастикбаева мечтает создать здесь Центр устойчивого развития. Это помогло бы решать самые разные проблемы — коммунальные, организационные, образовательные. Это могло бы объединить всех, кто заинтересован в развитии региона — ремесленников, владельцев гостевых домов, гидов, фотографов. Для тех, кто хотел бы попробовать жизнь на природе, в экопоселении будут строить дома в долгосрочную аренду.

* * *

У Зарины часто спрашивают: "Почему же вы все-таки пере­ехали?" На этот вопрос у девушки нет рационального ответа:

— Возможно, чтобы создать для своей семьи более здоровое и свободное пространство. А возможно, чтобы вдохновлять других людей осознать себя, изменить свою жизнь. Но в первую очередь — любовь к Алтаю. Хочется, чтобы регион развивался, расцветал и притягивал к себе осознанных людей. Тех, кто понимает, что здесь нет люксовых условий, но тут есть другая роскошь — живая жизнь и первозданная природа.

Ирина Краскова