3.5 тыс.
26 января 2021

МВД запускает приложение 102 и тревожную кнопку

МВД запускает приложение "102" и тревожную кнопку. Министерство презентовало цифровые проекты, направленные на обеспечение безопасности граждан и упрощение процедуры получения государственных услуг. Как сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, представленные проекты апробированы в пилотном режиме и уже готовы к использованию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Так, с 1 февраля МВД запускает мобильное приложение "102". Сервис является частью проекта "Омниканальность процесса приема сообщений граждан", задача которого сделать полицию ближе и доступнее для населения. С помощью разработанного приложения каждый житель страны может направлять информацию о совершенном правонарушении или преступлении и быть уверенным в том, что его сообщение не останется без реагирования. Через систему можно подать обращение, связаться с оператором путем аудио- или видеозвонка, получить услугу, а также отследить местонахождение наряда полиции, выехавшего к месту вызова.

Также на совместном совещании с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным была презентована "Кнопка SOS". Это устройство экстренного вызова, которое МВД по опыту развитых стран предлагает устанавливать на улицах, в общественных местах, а также на трассах. Нажав на тревожную кнопку, можно передать сообщение о правонарушении или обратиться в полицию за помощью.

Кроме того, к запуску готова система детской безопасности "Найди меня", позволяющая отслеживать местоположение ребенка. Дети - самая незащищенная часть общества, они часто оказываются жертвами насилия или других противоправных действий со стороны взрослых. Новая система поможет родителям с помощью смартфонов контролировать своих детей даже на расстоянии, следить за их передвижениями. В случае опасности ребенок воспользуется кнопкой на брелоке, и тревожный сигнал автоматически будет передан как родителям, так и в полицию. Это позволит работать на опережение и даже предотвращать угрозы в отношении детей.

"Министерство внутренних дел поставило цель максимально использовать современные технологии в своей деятельности. Все усилия ведомства направлены прежде всего на защиту интересов жителей нашей страны, на снижение количества преступлений и правонарушений. Цифровизация полиции обеспечит качественно новый уровень работы в сфере охраны правопорядка и обеспечения безопасности и спокойствия граждан", — подчеркнул Тургумбаев.

Как подчеркнул глава МВД, проводя работу по цифровизации, ведомство уделяет большое внимание автоматизации госуслуг, так как это позволяет сократить сроки их оказания для населения. За 2020 год МВД оказано порядка девяти миллионов государственных услуг. 38 видов услуг из 40, или 95 процентов, автоматизировано.

В свою очередь Мусин отметил, что предлагаемые МВД проекты всесторонне продуманы и просты в использовании их гражданами. Он также отметил, что МЦРИАП со своей стороны продолжит оказывать МВД содействие интеграционным процессам.

Также был презентован сервис перерегистрации транспортных средств на мобильных приложениях банков второго уровня. Ранее зарегистрировать автомобиль физические лица могли только в спецЦОНе или на портале "электронного правительства". В пилотном режиме данная государственная услуга апробирована в приложении Kaspi.kz. Возможность зарегистрировать авто появится и в других мобильных приложениях.

"Теперь, когда продавец снимает автомобиль с учета в приложении, сервис производит автоматическую проверку транспортного средства на наличие обременений, штрафов и налоговой задолженности. Если есть неуплаченные налоги и штрафы, продавец может сразу уплатить их в приложении. Покупатель переводит деньги за покупку, уплачивает пошлины, ставит автомобиль на учет и выбирает государственный номерной знак онлайн", — рассказал Мусин.

Напомним, в ноябре 2020 года сообщалось, что МВД планирует установить в Казахстане столбы с тревожными кнопками для вызова полиции.

Фото polisia.kz