1.6 тыс.
27 мая 2021

Дата открытия парка "Металлург" отодвинулась на неопределенный срок

Жители Усть-Каменогорска с нетерпением ждали открытия популярной зоны отдыха к 24 мая, однако этого не произошло, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, всю прошедшую неделю в парке работала специальная комиссия.

Обследование носило комплексный характер. Контролирующие органы проинспектировали каждый аттракцион на предмет исправности и безопасности. Представители налогового департамента проверили у каждого предпринимателя наличие фискальных кассовых аппаратов. Сотрудники трудовой инспекции проследили за тем, чтобы все операторы аттракционов соответствовали рекомендованному возрастному пределу и имели должную квалификацию.

— На сегодняшний день у всех владельцев уже есть договоры с ТОО "ВАТ" на три вида услуг: охрану, санитарную очистку и точку подключения электричества, — прокомментировал Денис Федченко. — Теперь остается важный вопрос — договорные отношения с городским отделом ЖКХ. И когда мы это все в порядок приведем, то будем принимать решение о запуске парка.

В среду, 26 мая, группа бизнесменов, содержащих в парке развлекательные объекты, встретились с сотрудниками городского акимата. Предприниматели хотели выяснить, можно ли ускорить процесс оформления земли.

— К сожалению, алгоритм аренды находится в данный момент в разработке, — прокомментировал советник акима Усть-Каменогорска Алибек Турсимбетов. — Акимат также хочет скорейшего завершения процесса, чтобы парк можно было открыть в ближайшее время. Но нельзя, чтобы работа развлекательных объектов противоречила законодательству или угрожала безопасности посетителей. А на то, чтобы правильно все оформить, потребуется время. Сегодня мы говорили об этом с предпринимателями и предложили им выбрать четырех представителей, которые будут держать связь с акиматом в процессе дальнейшего оформления аренды.

Мира Круль