11.6 тыс.
27 июня 2021

Сколько ягод, грибов, орехов может бесплатно собрать каждый человек?

Для многих лето время заготовок на зиму. На долгое хранение убираются не только овощи-фрукты с огорода, но и богатства природы. Это ягоды, зелень, лекарственные травы. Однако наполнять полные корзины нужно с умом, так как в Восточном Казахстане установлены четкие лимиты на сбор ягод, грибов и орехов. Сколько килограммов лесной продукции разрешено собирать и за какие действия в лесу можно заработать штраф, узнавал корреспондент YK-news.kz.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО нам рассказали, что нормы сбора утверждены решением Восточно-Казахстанского областного маслихата в 2018 году. С тех пор существенных изменений не произошло, лимит по сбору природных богатств остался на прежнем уровне. Что это значит понятно не всем. Поэтому мы собрали перечень популярных вопросов на обозначенную тему и  задали их специалистам управления.

На что опирались чиновники при определении норм сбора грибов, ягод, орехов?

— Когда в маслихате принимались поправки в законодательство, депутаты здраво рассудили: нормы сбора не должны ущемлять права людей. К примеру, 15 килограммов клубники, черники или смородины на человека - это большое ведро. Как правило, примерно столько и сможет нарвать среднестатистический гражданин. Этого вполне достаточно, чтобы сварить варенье.

Установленные нормы сбора рассчитаны на одного человека (см. таблицу ниже).

Что ожидает гражданина в случае превышения установленных норм сбора грибов или ягод? Возможно ли по данному нарушению получить просто предупреждение об  ответственности?

— Тем, кто рвет ягоды, срезает грибы и собирает орехи в больших количествах, нужно брать в лесхозах специальный лесной билет и платить налог за так называемый лишний вес.

В случае отсутствия лесного билета, согласно Кодексу РК "Об административных правонарушениях", заготовителя могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере трех МРП (в этом году — 8751 тенге). То есть мерой наказания может стать как наложение штрафа, так и просто предупреждение.

Обязательно ли оформлять для сбора природных даров лесной билет? Можно ли собирать ягоды вблизи дачных кооперативов, частных домов (район Горной Ульбинки, Самсоновки, Тарханки, Аблакетки)?

— Да, в перечисленных районах собирать ягоды разрешается, и для этого не требуется оформления документов.

Сбор грибов, орехов, ягод и прочего на территории государственного лесного фонда осуществляется только по выписанному лесному билету. Его можно приобрести в лесных хозяйствах соответствующей территории.

Район Горной Ульбинки или Самсоновки не является территорией государственного лесного фонда, поэтому там никакие разрешительные документы не требуются.

А что нельзя собирать в лесу и на полях? Видимо, растения, которые занесены в Красную книгу?

— Согласно пункту 5 статьи 42 Лесного кодекса РК, запрещен сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, а также нар­косодержащих растений и природного наркосодержащего сырья. Нарушение данных требований влечет уголовную ответственность.

Самые популярные краснокнижные растения в нашем регионе — черемша и ревень алтайский. Их сбор отнесли к уголовным преступлениям. Многие помнят нашумевшие истории, когда за несколько пучков черемши накладывали штраф в миллион тенге! Причем возможен и другой вариант наказания за сбор этой же самой черемши — три года лишения свободы.

За что еще можно нарваться на штраф? Какие действия запрещены в лесу?

— Срезка березовых или любых других веников, например. Это квалифицируется как повреждение зеленых насаждений (статья 340 Уголовного кодекса РК). Ветви можно срезать только у срубленных деревьев на определенных делянах и с лесорубочным билетом на руках.

Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке (кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках), наказываются штрафом в размере до 120 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов, либо арестом на срок до 30 суток с конфискацией имущества.

Та же самая незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением значительного ущерба — наказываются штрафом в размере уже до 160 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток с конфискацией имущества.

Нахождение на территории заповедника без оплаченного пропуска (в лучшем случае можно ограничиться предупреждением, в худшем — оформлением небольшого штрафа).

Нарушение противопожарных норм. Летом даже один уголек, попавший на сухую траву, может причинить страшный вред. Поэтому нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Костры нужно разводить только в специальных местах  и только после очистки территории от веток, подальше от сухой травы и деревьев.

При первом выявлении нарушения человек может получить административное наказание в размере 10 МРП (29 170 тенге).

Можно ли собирать лекарственные травы?

— Да, в этом отношении запрета нет, человек может собрать для себя впрок тысячелистник, подорожник, зверобой и другие известные в народе лекарственные растения.

Для удобства и наглядности приведем следующие таблицы (предоставлены управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО).

Заготовка и сбор дикорастущих орехов, плодов и ягод

Заготовка и сбор лекарственных растений

Ирина Краскова