1.5 тыс.
18 января 2013

Фламинго в Левобережном парке становится розовым

Обитатель Левобережного парка — великолепный фламинго «выйдет в цвет» уже к началу лета. Сейчас у птицы перья уже начали окрашиваться в розовый цвет, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Детвора называет этого птенца Филькой. Его привезли в зоопарк в конце прошлого года. Фламинго нашли в Риддерской тайге, в районе села Поперечное. Он лежал на снегу с подбитым крылом. Вероятнее всего, птица отстала от стаи.

Сотрудники зоопарка долго бились за жизнь птицы. Сейчас Филька окреп, даже пытается взлететь.

- Когда я пытаюсь его погладить, он клюётся. Как ни странно, это признак доброжелательности с его стороны. Вообще он спокойный. Чудесная птица, конечно, но злопамятная, - говорит директор областного этнографического музея-заповедника Николай Зайцев. - Мы не будем отпускать его на волю, иначе он погибнет. Сейчас он, конечно, одинок, но летом надеемся найти ему вторую половинку. Однако в неволе они не смогут размножаться.

В рацион питания птицы еженедельно включают килограмм креветок. Интенсивную окраску фламинго набирают не только по генетическим особенностям, для этого необходимо правильное питание. Фламинго должны до двух лет набирать силы.

По словам работников зоопарка, птица хорошо реагирует на человеческую речь, у него звонкий гортанный крик. По легенде, если кто-то увидит розового фламинго, то обретёт счастье на всю оставшуюся жизнь. Эта птица символ радости и счастья.

Алёна Сорокина