764
29 июля 2021

Почему для всех будущих профессий нужно знать математику? Как заинтересовать ребенка ее изучением?

Сложно оценить, какую роль играет в современной жизни компьютер. Если из строя выйдет компьютер на предприятии или фирме, то это может повлечь за собой массу проблем: остановится весь трудовой процесс или даже производственный. К началу XX века письменность была надежным источником информации, обработкой которой занимался сам человек. 

Однако позже во всем мире появилось так много газет и журналов на разных языках, печаталось огромное количество научных статей, брошюр, диссертаций и отчетов, что даже самый талантливый ученый не мог вручную разобраться во всем этом потоке информации. В таких ситуациях человеку стал помогать компьютер. 

Современный компьютер можно рассматривать как информационную систему, которая в обществе стала таким же богатством, как нефть, газ, уголь. Поэтому методы и способы обработки информации сегодня так же, как и переработка природных ресурсов, являются технологией.

Почему математика очень важна?

Для современных профессий очень важно знание математики. Представители юного поколения стремится идти в ногу со временем, и поэтому важно, чтобы их знания соответствовали требованиям мира. Информационные технологии развиваются из года в год, и цель этого процесса - добиться более быстрых результатов с помощью предоставляемых инструментов. Если бы мы нарисовали пирамиду информатики, математика стала бы ее основой. Когда вы начинаете изучать программирование с нуля, то есть базовые конструкции программирования, все это кажется бессмысленным. Как и в случае с математикой, это обманчивое впечатление, потому что вам просто нужно пройти эти начальные этапы.

Как заинтересовать ребенка и помочь с математикой?

  • Не сравнивайте математические навыки вашего ребенка с навыками его сверстников. Дети развиваются с разной скоростью. Дайте ребенку время. Не думайте, что он будет думать как маленький взрослый. 
  • Когда ребенок приходит к вам с проблемой и говорит, что не понимает задачу, не спрашивайте: «Что ты не понимаешь?». Нельзя недооценивать его вопросы. Отвечайте на них терпеливо, используя несложные термины. 
  • Пусть ваш ребенок поможет себе, считая на пальцах. Это не так уж плохо. Со временем он научится вычитать и складывать, без сторонней помощи. 
  • Если ребенок неправильно отвечает на вопрос, не критикуйте. Повторите правила или конкретную тему с ним несколько раз, пока он сам не найдет правильный ответ. 
  • Не используйте готовые сборники с задачами, особенно с теми, в которых задания ограничиваются заполнением пустых столбцов или наклеиванием наклеек. Ищите математику вокруг: во время прогулки покажите ребенку различные геометрические формы в простых вещах. Считайте шаги, птиц на ветке. Развлекайтесь с математикой. 
  • Играйте с ребенком в игры. Учите его проигрывать и справляться с неудачами. Поддержите эмоционально в таких ситуациях, побудите его попробовать еще раз после проигрыша. 
  • Не давайте готовые задания для решения, вместо этого поощряйте ребенка придумывать задания для родителей. 
  • Иногда делайте ошибки намеренно, поощряйте ребенка их находить. 
  • Не давайте запоминать готовые факты, учите решать проблемы. Поощряйте ребенка учиться самостоятельно. 
  • Не помогайте чрезмерно своему ребенку, даже если вы будете делать все быстрее и лучше сами. Учите независимости. Иногда ошибка учит больше, чем безупречное исполнение. 

Обучение с репетитором – лучший вариант?

Занятия с репетитором — это лучший вариант для обучения, не требующий много времени и финансовых затрат. Репетитор по математике Актау станет другом для вашего ребенка, показывая ему мир математики и логики. В зависимости от возраста ребенка репетитор выбирает различные игровые и интерактивные формы обучения, которые будут отвечать уровню знаний и целям ученика. 

Занятия с репетитором лучше, чем самостоятельное обучение, потому что ребенок часто не в состоянии разобраться со сложными темами без сторонней помощи, а родители не всегда могут ему помочь с какой-то темой.

В чем преимущества обучения с репетитором?

  • Занятия отвечают цели и уровню знаний ученика. 
  • Возможность учиться в удобное время и подстраивать урок под график дня. 
  • Свободная атмосфера без скованности и напряжения. 
  • Возможность задавать вопросы и повторять уже пройденный материал. 

Найди репетитора на платформе Буки!

Наш сервис предлагает огромный выбор репетиторов для любого ученика с любым уровнем знаний и в любом возрасте. Репетитор по математике станет незаменимым в процессе обучения. Для поиска репетитора, введите в поле поиска такие данные:

  • предмет и уровень подготовки; 
  • стоимость занятия; 
  • город (в данном случае – Актау); 
  • место проведения занятий.

Воспользуйся услугами сайта Буки и убедись, что учеба бывает другой – не только скучной и неинтересной, но увлекательной и познавательной. Наши репетиторы работают на результат и им важно, чтобы ученик как можно больше вынес из уроков и пронес полученные знания через всю жизнь, пользуясь ими. Найди репетитора на платформе Буки!

1
3
0
0
0
0