8.6 тыс.
17 августа 2021

Жители Усть-Каменогорска ощущают неприятный аромат очистных, несмотря на целую серию модернизаций

Фото: Виктор Абакумов

В Водоканале указывают на то, что запах распространяется только в пределах санитарной зоны, куда в последнее время плотно подошла жилая застройка, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным ГКП «Оскемен Водоканал», очистные сооружения в Усть-Каменогорске были введены в эксплуатацию в 1978 году. А около десяти лет назад в некоторых районах областного центра появился едкий аромат, который горожане связали с работой очистных.

— Основным источником неприятных запахов являются иловые осадки, размещаемые на иловых площадках, — объяснили представители Водоканала.

Для того чтобы устранить смрад, предприятие приняло целый ряд мер. Так, на очистных появились система «мокрый барьер» и аромапушка. Ежегодно на территории комплекса производится высадка деревьев, которые служат естественным препятствием для распространения запахов. А в период с 2019 по 2020 год капитальному ремонту подверглись подводящие и отводящие лотки.

Но, несмотря на приложенные усилия, аромат очистных все еще накрывает некоторые районы города.

— Каждый раз, когда подъезжаю к Тогасу, задерживаю дыхание. Воняет просто ужасно. Не представляю, как там люди живут, — говорит житель областного центра Владимир.

ГКП «Оскемен Водоканал», в свою очередь, отмечает, что специфический запах присутствует преимущественно на территории комплекса канализационных очистных и в пределах санитарно-защитной зоны.

— В связи с погодными условиями, а именно при порывах ветра, возможно распространение неприятного запаха за пределы санитарно-защитной полосы, но данное явление возникает эпизодически и временно, — заявляют в Водоканале.

Другой вопрос в том, что из-за расширения границ города жилая застройка вплотную подошла к территории канализационных очистных сооружений. Туда, где неприятный запах — явление естественное и закономерное.

Представители ГКП «Оскемен Водоканал» также сообщают, неприятный аромат вовсе не свидетельствует о низком качестве воздуха. Соответствующие замеры на границе санитарно-защитной зоны и у источника запаха проводится ежеквартально. Концентрации сероводорода и аммиака в воздухе соответствуют нормативным значениям.

Елизавета Седых