4.8 тыс.
2 октября 2021

В аптеках ВКО продают наркосодержащие препараты детям

Иллюстративное фото

Сегодня в нашем регионе на учете у нарколога стоят 13 несовершеннолетних. Семеро из них наблюдаются у врачей по поводу зависимости от так называемых аптечных наркотиков. И это только официальная статистика. На самом деле детей, употребляющих такие вещества, может быть в десятки и сотни раз больше. Аптечная наркомания среди подростков не просто существует, она приобретает значительные масштабы. Причина кроется в легкодоступности наркосодержащих лекарств. При желании их можно запросто приобрести практически в любой аптеке! Ведь в погоне за наживой недобросовестные фармацевты закрывают глаза на отсутствие рецепта и возраст покупателя.

Пришли на замену

Выявлением аптек и лиц, незаконно отпускающих рецептурные препараты жителям Восточного Казахстана, занимается управление по противодействию наркопреступности (УПН) областного департамента полиции.

— Когда в регионе исчез героин, у нас проблемой № 1 стала аптечная наркомания. На втором месте оказалась продажа мака в продуктовых магазинах, — рассказывает начальник УПН ДП ВКО полковник полиции Нариман Кульдиков. — Среди зависимых со стажем получил популярность синтетический опиоидный анальгетик ... (здесь и далее мы намеренно не указываем названия препаратов, чтобы не подтолкнуть кого-либо их попробовать – прим. автора) — им заменяли героин. Также опытные наркоманы покупали в магазине мак, потом шли в аптеку и брали там глазные капли ... . Этот препарат они использовали, чтобы усилить эффект наркотика, который варили из мака. Позже на сильнодействующие лекарства подсела молодежь, в том числе несовершеннолетние. Последние применяют их в чистом виде.

Полицейский предупреждает: наркомания не делит людей по социальным статусам. Следовательно, пристраститься к губительным веществам может любой ребенок, в том числе из благополучной семьи.

— В нашей практике был такой случай, — вспоминает Нариман Мухаметкалиевич. — Мать воспитывала сына. Он занимался хоккеем, подавал большие надежды в этом виде спорта. Эта женщина начала сожительствовать с мужчиной, который оказался наркоманом. И тот мальчишка потом тоже стал употреблять.

Яд от лекарства отделяет доза

По данным Центра психологического здоровья ВКО, возраст аптечных наркоманов региона — 14 лет и старше.

— Подростки узнают о наркосодержащих препаратах в интернете, кино или от своих друзей, ранее их уже пробовавших, — отмечает врач-нарколог центра Алишер Слямбеков. — Принимать начинают в основном из интереса.

Медик поясняет: детям кажется, что, если таблетки и капли продаются в аптеке, от них не будет такого вреда, как, допустим, от того же героина. Перед аптечными наркотиками у мальчишек и девчонок нет страха. Поначалу они выпивают две-три таблетки. Потом, когда прежняя "порция" перестает приносить желаемый эффект, постепенно увеличивают дозу. Так наступает зависимость.

— Все подобные препараты — сильнодействующие. В лечебных целях их принимают, строго соблюдая дозировку. Если этого не делать, они принесут вред. Причем страдать будет весь организм, — предупреждает Алишер Слямбекович. — При злоупотреблении глазными каплями ... ухудшается зрение, даже самый неяркий свет может причинить сильнейшую боль. Постоянный их прием приводит к слепоте. Кожа употребляющего приобретает желтый оттенок. Падает иммунитет. Развивается цирроз печени, поражается сердце, возникают анемия, эпилептические припадки. У злоупотребляющих таким обезболивающим, как ..., ослабляется костная ткань, увеличивается риск переломов, выпадают зубы, волосы, наблюдается потеря веса, постоянно болит голова.

Врач отметил: перечисленные симптомы характерны для людей, которые находятся в зависимости в течение длительного времени. На начальном этапе определить, что ребенок принимает наркосодержащие препараты, сложно. Особенно по внешнему виду.

— У героинозависимых, к примеру, на руках остаются характерные следы от инъекций. В случае с аптечными наркотиками явных следов не будет, — поясняет нарколог.

Родителей должны озадачить красные глаза подростка, расширенные или, наоборот, суженные зрачки, нарушение режима сна, постоянная вялость или внезапная активность (зависит от вида наркотика), потеря веса, бледность, сухость кожи.

— Первым делом нужно обратить внимание на поведение ребенка — он становится более скрытным, конфликтным, нервозным. Увеличивается продолжительность и количество прогулок с друзьями, появляются новые, не внушающие доверие знакомые, — перечисляет тревожные симптомы врач. — Подросток идет гулять в то время, когда раньше занимался уроками, хобби. У него пропадает интерес к образовательному процессу. Все увлечения уходят на второй план. Растет число прогулов, резко падает успеваемость, повышаются финансовые запросы.

Вылечиться можно, но сложно

Если мамы и папы заподозрят, что их чадо пристрастилось к наркотическим препаратам, специалист рекомендует обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

— Зависимость от аптечных наркотиков излечима в случае, если вы доверитесь профессионалам. Не нужно пытаться справиться с проблемой самостоятельно и уж тем более бегать по целителям и шарлатанам, — уверен Алишер Слямбеков.

При обращении в Центр психического здоровья, подростка не обязательно поставят на учет. Он может проходить лечение анонимно. Единственное, что потребуется — согласие родителей. Сначала 15 – 20 дней ребенок будет находиться в стационаре. Затем его переведут на амбулаторное лечение, сроки которого индивидуальны. Пациенту будут оказывать не только медикаментозную поддержку, но и психологическую помощь.

— Лечение аптечных наркоманов более сложное, чем иных зависимых, — отмечает нарколог. — Основная трудность в том, что они могут сорваться в любой момент. Ведь найти наркотическое вещество не составляет никакого труда — достаточно зайти в аптечный киоск.

Деньги есть — рецепт не нужен?

Опасность аптечных наркотиков — в их доступности. Так считают не только медики, но и полицейские. В нашем регионе ведется постоянная борьба с нелегальной торговлей рецептурными препаратами.

С начала текущего года сотрудники управления по противодействию наркопреступности выявили семь нарушений правил фармацевтической деятельности (статья 426 Кодекса "Об административных правонарушениях") и пять фактов незаконной медицинской и фармацевтической деятельности (статья 424 КоАП). Собранные материалы правоохранители отправили в Комитет медицинского и фармацевтического контроля ВКО. Там в отношении нарушителей были составлены административные протоколы. Аптеки, уличенные в противозаконных действиях, оштрафованы на общую сумму более 2,5 миллиона тенге. Однако стражи порядка отмечают: для недобросовестных фармацевтов эти штрафы — капля в море.

— ..., если его покупать по рецепту, в среднем будет стоить 700 – 800 тенге. Без рецепта его могут продавать по 1500 тенге. В два раза дороже, — говорит начальник управления Нариман Кульдиков. — Штрафы фармконтроля для аптек не скажу, что совсем неощутимы, но на незаконной торговле они могут заработать гораздо больше. Поэтому такой бизнес продолжает существовать.

Ужесточение как панацея

Осложняют работу полицейских действующие ограничения на проверку малого и среднего предпринимательства. Нанести визит фармацевтам стражи порядка могут лишь во время оперативно-профилактических мероприятий либо по письменному обращению граждан.

— Недавно мы проверили одну из аптек на улице Новаторов. Люди, живущие в округе, жаловались, что туда постоянно приходят наркоманы, так как там якобы продают наркосодержащие препараты без рецепта. Мы приняли коллективную жалобу и задокументировали безрецептурный отпуск лекарственных средств. Собрали материал и отправили в фармконтроль, — рассказывает Нариман Мухаметкалиевич. — Просто так рейды мы устраивать не можем. Если наши сотрудники по собственной инициативе станут ходить по аптекам, их накажут.

Полковник отмечает: ограничение на проверку бизнеса развязывает руки недобросовестным фармацевтам. Они пользуются сложившимся положением и стараются извлечь из него как можно большую выгоду.

Есть еще один факт, который косвенным образом может влиять на распространение аптечной наркомании в регионе.

— Раньше, если мы выявляли два нарушения в одной и той же аптеке, фармконтроль забирал у нее лицензию. Сейчас, если мы два раза задокументируем, разрешение на фармацевтическую деятельность никто не заберет. Выпишут штраф чуть больше. Возможно, по решению суда их деятельность приостановят. Не прекратят, не отберут лицензию, а просто приостановят. Ее можно приостановить на полгода. Но хозяин аптеки откроет другое ИП и продолжит торговать. И так может длиться до бесконечности, — озвучивает проблему начальник управления по противодействию наркопреступности.

Нариман Кульдиков считает: единственный способ повлиять на провизоров и владельцев аптек, которые зарабатывают деньги на наркоманах, — ужесточить наказания за торговлю сильнодействующими препаратами без рецепта.

— Мы писали подобные предложения в Министерство внутренних дел и прокуратуру, сейчас они находятся на рассмотрении, — говорит полковник. — Если бы вернули возможность забирать лицензию (при повторно выявленных нарушениях со стороны аптек – прим. автора), ситуация с нелегальной продажей лекарственными средствами могла бы измениться.

***

Если вам или вашим близким требуется помощь, обращайтесь по телефонам доверия:

  • 26-42-76 — управление по борьбе с наркобизнесом департамента полиции ВКО;
  • 26-06-51 — Центр психологического здоровья (бывший наркодиспансер) ВКО.

Дарья Хацанович