18.8 тыс.
18 октября 2021

Туман или «газ»: экологи Усть-Каменогорска прокомментировали ситуацию

В Восточном Казахстане по-прежнему наблюдается туман. Завтра это атмосферное явление прогнозируется на севере области. В Усть-Каменогорске ко всему прочему сохраняются НМУ второй степени, передает корреспондент YK-news.kz.

На протяжении нескольких дней, напомним, во многих городах и районах области наблюдается туман, который не рассеивается даже днем. Некоторые жители высказывали предположение в социальных сетях, что это не туман, а скопление «газа» или дыма.

— Это температурная инверсия, то есть природное явление, — говорит представитель экспертной рабочей группы по экологии и охране окружающей среды Общественного совета ВКО Елена Полянцева. — В нормальных условиях нижний слой атмосферы более теплый, а чем выше — тем холоднее. И инверсия — это когда когда теплый воздух поднимается выше и прижимает более холодный воздух к земле. Плюс ко всему в Усть-Каменогорске наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, или НМУ.

Специалист отметила, что инверсия также не способствует очищению воздуха, а скорее наоборот. Все выбросы — и речь идет не только о предприятиях - сейчас скапливаются в приземном слое атмосферы.

— Люди могут почувствовать, что им стало тяжелее дышать. Сейчас это изменить никак нельзя, нужно дождаться, когда будет ветер, — добавила Елена Полянцева. — Такие температурные инверсии могут продолжаться достаточно длительное время.

Добавим, что в Усть-Каменогорске, Риддере и Семее НМУ второй степени сохраняются с 21:00 18 октября до 21:00 19 октября.

Тем временем сотрудники полиции обратились к автомобилистам с просьбой выбирать скорость в соответствии с погодными условиями, а именно с ограниченной видимостью, которая наблюдается из-за густого тумана.

Елена Бредихина
Видео автора