3 тыс.
17 декабря 2021

О великолепных пятёрках, спортивном обеде и дисциплинированном защитнике

Виктор Ивашин
Фото: из личного архива Виктора Ивашина

Жителю Усть-Каменогорска Виктору Ивашину 30 лет. Более 20-ти из них он посвятил хоккею. Усиленные тренировки, строгий режим, поездки за рубеж, ответственные матчи, победы и поражения. Из всего этого состоит жизнь спортсмена, который ежедневно выходит на лед защищать не только ворота, но и честь самого престижного хоккейного клуба ВКО. Своим примером он в очередной раз доказывает, что в хоккей играют только настоящие мужчины.

Спортивные достижения казахстанцев отдельный повод гордости для всей страны. Сколько олимпийских чемпионов воспитала родная земля. Каких колоссальных усилий требует труд спортсмена. Как много волнительных минут проводят участники соревнований и болельщики в самые ответственные моменты спортивных мероприятий. И сколько счастья дарит одержанная победа! Хоккей давно считается знаковым видом спорта для Восточного Казахстана. Именно в Усть-Каменогорске воспитывают самых сильных хоккеистов, которых уважают и любят, на которых равняются молодые спортсмены. А самый первый в стране хоккейный клуб "Торпедо" по праву завоевал звание лучшего. Нам удалось встретиться с одним из хоккеистов клуба, который поделился историей своего пути в спорте.

Решающий момент

В детстве Витя Ивашин мечтал стать водителем. До тех пор, пока впервые не побывал на хоккейном матче.

— Когда мне было девять лет, моя тетя привела меня посмотреть игру брата во Дворце спорта, — с улыбкой начинает свой рассказ Виктор. — Мне так понравилось, что я решил тоже записаться на хоккей. Но первая моя тренировка оставила не самые хорошие впечатления. Когда я пришел в раздевалку, остальные парни из команды раскидали мою форму, кое-что спрятали. Я потом ходил собирал свои вещи по всей раздевалке. Проверяли меня, наверное, — новенький пришел.

Тем не менее с первых недель Виктор понял, что хоккей - это то, чем он хочет и будет заниматься.

— У меня не было переходного периода, когда я бы привыкал к тренировкам, испытывал трудности. Как-то сразу все хорошо пошло, стало получаться, — вспоминает Виктор. — Я увлекался настолько, что иной раз вместо школы ходил на тренировки: и на утреннюю, и на вечернюю. Причем утром тренировка начиналась в 6.30. И мне было интересно вставать рано, выходить из дома, когда автобусы еще не ходят. Особенно зимой: утром темно еще, фонари светятся. Берешь свой баул и идешь по проспекту, прогуливаешься.

Мальчик быстро адаптировался к новому режиму. Спорт легко вошел в повседневную жизнь школьника, не лишая детских радостей.

— Дополнительные нагрузки не утомляли, — признается Виктор. — Мне не приходилось выбирать между тренировками и прогулками с друзьями. Успевал все, мне кажется. И во дворе погулять, и потренироваться, и в школе позаниматься. Несмотря на периодические пропуски, учился хорошо. Мне нравились уроки физики, геометрии, химии. Мои будни не особенно отличались от жизни друзей, не занятых в спорте. Правда, вот лето кончалось быстро. Июнь мы отдыхали, а в июле уже начинались спортивные сборы. Уезжали на Сибины почти на месяц.

Через два года Виктора перевели из 40-й школы в 17-ю, в спецкласс для спорт­сменов-хоккеистов, где училась вся его команда. Как и у большинства юных хоккеистов, у Вити появился свой спортивный кумир. Идеалом игрока в воображении мальчика стал Олег Твердовский (украинский и российский хоккеист, защитник, чемпион мира).

— В то время мы все старались равняться на игроков из НХЛ (Национальная хоккейная лига, лучшая сборная мира), КХЛ (Континентальная хоккейная лига), Суперлиги, — перечисляет хоккеист. — Сейчас, наверное, я уже по-другому к этому отношусь. Но до сих пор обращаю внимание на игроков, которые хорошо себя показывают в хоккее.

Окончив восьмой класс, Виктор принял неожиданное решение продолжить обучение в спортивной школе Омска. И на два года уехал из Казахстана.

— Там, конечно, для нас были все условия, — рассказывает спортсмен. — Автобус приезжал, забирал, отвозил в школу, на тренировки, потом обратно. Все было здорово. Но я всё-таки вернулся домой. Одиннадцатый класс оканчивал уже в Усть-Каменогорске в школе для детей, одаренных в спорте. Тогда я не стремился в какой-то определенный клуб. Мне просто хотелось играть в хоккей.

Несмотря на долгое отсутствие, Виктор вновь без труда влился в спортивную жизнь родного города. Ладил с тренерами и продолжал усиленно работать над собой.

— С тренерами у меня всегда складывались хорошие отношения, — отмечает Виктор. — Ни разу не было такого, чтобы тренер мне не нравился. Уважительно отношусь ко всем своим наставникам. Всегда было понимание того, что есть тренер (его, как родителей, не выбирают), есть игрок, есть рабочие моменты. Даже если тренер бывал строг со мной, я сознавал, что это не со зла. Хотя в самом начале, еще в детском хоккее, бывали случаи, когда я мог даже разозлиться из-за замечаний в свой адрес. Приходя домой, я не разговаривал с родителями. С возрастом пришел к тому, что тренер всегда прав и плохого не посоветует. И стал воспринимать критику спокойно.

Работа такая

На сегодняшний день Виктор Ивашин является игроком хоккейной команды "Торпедо", защитником в третьей пятерке. Хоккей, заняв прочное первое место в жизни устькаменогорца, стал занятием, которое приносит удовольствие и дает возможность зарабатывать.

— Если сравнивать спорт с классическим пониманием работы, занятости, то, конечно, здесь есть существенные различия, — объясняет спортсмен. — Например, график. Он зависит от того, как часто проводятся матчи и сколько времени нужно для подготовки. Бывают выходные и среди недели. А если готовимся к игре, то тренируемся вообще без выходных. Обычно тренировочный процесс начинается с разминки. Далее около часа отводится на лед. Потом обязательно тренажерный зал еще минут на 40. Иногда бывает по две тренировки за день.

Кстати, чтобы понять, насколько непросто игрокам на льду, достаточно знать хотя бы вес экипировки. Форма хоккеиста весит порядка 20 килограммов. Но, по словам Виктора, со временем спорт­смен перестает ощущать тяжесть снаряжения ("как будто просто одежду надел"). Когда хоккеисты выходят на поле, все внимание концентрируется на игре.

— Ситуация во время игры может меняться мгновенно, — отмечает защитник. — Ты можешь в теории знать, где твое место на поле и какое твое назначение в команде (поскольку каждый игрок отвечает за свой участок льда: защитник — за углы, нападающий — ближе к синей линии играет). Но в процессе игры все равно наступают моменты, которые невозможно предусмотреть. Поэтому важно уметь быстро принимать решение. Порой для этого у тебя есть не больше пары секунд. Нужно быть готовым к этому.

И команда готовится. Перед игрой у хоккеистов есть время, чтобы настроиться на игру.

— Никаких особенных ритуалов у нас нет. Тренер дает установку, мы сели секунд на 15, помолчали — все, капитан зовет на поле, — говорит Виктор. — Хотя многие игроки придерживаются определенного порядка действий — вроде как на удачу. Например, первым надевают конек на левую ногу, а потом на правую, шнурки тоже сначала завязывают на левом коньке и так далее.

Кстати, некоторые люди задаются вопросом: зачем хоккеисты стучат клюшками об лед перед игрой? Виктор объяснил, что это своего рода приветствие, знак хорошего расположения, чтобы поддержать коллег по команде.

— Испытываешь радость, когда поддерживают болельщики, — улыбается хоккеист. — Бывает, идешь после игры с поля, и стоят люди, которые отбивают тебе "пять" по руке, радуются игре команды, когда мы победили, или, наоборот, подбадривают в случае поражения. Это тоже дает стимул хорошо играть. Хочется радовать зрителей. Например, как-то красиво отдать пас или с особенным маневром забить гол.

А особенно ценна для спортсменов поддержка близких.

— Супруга с сыном на каж­дую игру ходят (сын, кстати, пошел по моим стопам — уже четыре года в хоккее). Отец тоже бывает иногда. Мама, дедушка и бабушка все игры смотрят по телевизору, болеют, — с теплотой в голосе отмечает Виктор. — Очень приятно, когда после матча звонит мама или бабушка. Причем бабушка всегда выжидает время. Боится сразу после игры меня беспокоить, думает, что я уставший. Мы потом все вместе обсуждаем, как все прошло. Мама, кстати, до сих пор каждый раз переживает, что я могу получить травму, говорит: "Твой дурацкий хоккей ни до чего хорошего не доведет".

К слову, травмы в хоккее на самом деле не редкость. Риск, который наиболее часто сопровождает игроков, это опасность того, что шайба может попасть в лицо. Именно поэтому до 18 лет игрокам обязательно нужно носить шлем с металлической сеткой. Старшим игрокам можно иметь шлем с прозрачной защитой - визором.

— Однажды я действительно серьезно травмировался, — признается защитник. — Года четыре назад мне на ногу наступили коньком и перерезали ахиллово сухожилие. Нога перестала двигаться. Порез был глубокий, пришлось там все сшивать и внутри, и снаружи. Очень долго восстанавливался — больше двух месяцев. Ходил на костылях. Это был стресс для меня. Думал, что вообще больше не вернусь в спорт. Потом все-таки начал потихоньку заниматься. Больно, конечно было. Но боль компенсировалась тем, что я все же могу тренироваться, я снова на льду. Я знаю, на что способен, а значит, чтобы исправить какую-то ситуацию, нужно прос­то больше работать, больше сил прикладывать — и все будет хорошо. Главное — самоотдача и нацеленность на результат.

Виктор добавил, что страха после этого случая не появилось: "Если будешь бояться, травма обязательно тебя найдет".

Для хоккеистов также привычны длительные поездки. Внутри страны либо за рубежом великолепная пятерка и вратарь всегда готовы защищать честь команды и отечества.

— Я побывал почти во всех городах Европы, — говорит Виктор. — Самая запоминающаяся поездка это, наверное, выезд в Канаду в 2009 году на чемпионат мира в составе элитного дивизиона. Мне тогда было 18 лет. Там были лучшие команды мира из Канады, Америки, России и других стран. Многие из тех игроков, которые там присутствовали, сейчас играют в НХЛ и КХЛ. Приятно, что удалось показать себя на таком уровне хоккея, достойно представить свой город и страну.

Правила просты

Виктор по-прежнему предпочитает приходить на тренировку пораньше. Мужчина любит, когда есть время сделать все свои дела не спеша: обмотать клюшку, размяться, поиграть в мяч, послушать музыку, попить кофе. К слову, спортсмен подчеркнул, что не придерживается никаких диет и ест все, что нравится.

— Единственное правило в еде, которое я соблюдаю, — на обед перед игрой обязательно макароны с курицей. Эти продукты богаты углеводами, которые как раз понадобятся во время матча, — уточняет мой собеседник.

Но не менее важен для спортсмена командный дух, который хоккеистам прививают с самого первого дня.

— Хоккей — командная игра. Здесь нельзя полагаться только на себя, — акцентирует внимание защитник. — Нужно свои амбиции подальше отложить и ценить труд тренера и других игроков. Вот 20 человек на поле. И ты должен каждого поддержать. И каждый тебя поддержит. Если один ошибся — другой исправил, сегодня тебя выручили – завтра ты выручишь кого-то на поле. И никто никому ничего плохого не скажет. Мы все партнеры. Важны дисциплина и взаимное уважение. Команда, как вторая семья. Хотя поначалу среди детей бывает, что кто-то кому-то пас не отдал, шайбу кто-то не принял — и они все начинают одного заклевывать. Такого быть не должно.

Как не должно быть, по мнению Виктора, излишней гордыни. У хоккеистов, как, впрочем, у всех спортсменов, достаточно поводов для того, чтобы гордиться собой. Тем не менее Виктор не позволяет себе зазнаваться.

— Рано или поздно конец карьеры наступает для всех, — рассуждает Виктор. — И каждый реагирует на это по-разному. К этому моменту стоит морально готовиться. Многие потом становятся тренерами. Пока я не знаю, что буду делать, когда перестану играть. Вообще не склонен ничего планировать дальше сегодняшнего дня. Вот супруга у меня расписывает все на пару дней вперед: куда нам нужно успеть, что купить, где побывать. Я не такой. Я люблю спонтанность… И хоккей.

Лилия Дроздова