4.6 тыс.
28 января 2022

Медведев уверен, что в России не будет "как в Казахстане"

Фото: Sputnik

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит никаких предпосылок в России для повторения событий начала января этого года в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

"Я считаю, что у нас нет никаких предпосылок для подобного рода событий. Во-первых, потому что в целом большинство граждан нашей страны разделяет тот курс, который проводит власть, который проводит президент страны", — заявил он в интервью российским СМИ.

Более того, по словам Медведева, в России сложилось "эффективное государство, которое способно отвечать на любые проявления террористической активности или какие-либо вообще преступные посягательства".

Однако Медведев все же отметил в разговоре с прессой, что события в Казахстане стали серьезным уроком, и недооценивать это нельзя.

"Безусловно, это фактор, который имеет не только внутриказахстанское значение. Это и вопрос региональной безопасности. Это мы не можем недооценивать, поскольку речь идет о партнере, союзнике, участнике Евразийского союза, о члене ОДКБ, просто близком нам народе, который попытались направить в другое русло", — указал Медведев.

По его словам, произошедшее "отражается на общей региональной безопасности".