1 тыс.
20 февраля 2013

В 2014 году в Казахстане завершится полный переход на посекундную тарификацию

С января 2014 года будет снижен размер единицы тарификации международных телефонных звонков с 10 до 1 секунды. По информации пресс-службы министерства транспорта и коммуникаций соответствующий приказ подписан в Минтранскоме, сообщает Zakon.kz. Это последний этап в переходе страны на посекундный шаг тарификации.

Таким образом, абонент будет платить за фактическое время разговора с абонентами других стран. Иначе говоря, проговорив 7 секунд, абонент заплатит из расчета за 7 секунд, а не за 10.

Напомним, размер тарификации международной телефонной связи был снижен с 60 до 30 секунд в 2010 году, а в 2011 приказом министра связи и информации введена посекундная тарификация на звонки в сетях сотовых операторов. В июле прошлого года размер единицы тарификации телефонных звонков по Казахстану для всех абонентов фиксированной телефонной связи снижен с 10 до 1 секунды, а шаг тарификации международных телефонных звонков снизился с 30 до 10 секунд.

Между тем, во многих странах мира в настоящее время все звонки для абонентов тарифицируются поминутно, а в некоторых случаях действует плата за соединение и за входящие звонки. Такой принцип тарификации применяется в России, Украине, Белоруссия, Кыргызстан, Азербайджане и других странах мира.

Как ранее сообщалось на сайте ОАО «Мостелефонстрой», российские сотовые операторы отстояли право на поминутную тарификацию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась от идеи запретить операторам использовать поминутную тарификацию.