3.3 тыс.
27 мая 2022

Импортёрам запретили занижать цены на ввозимые в Казахстан товары

С нового года вступили в действие некоторые изменения в Налоговом кодексе РК, касающиеся импорта и экспорта товаров в рамках Евразийского экономического союза, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— С 1 января введено понятие «минимальный уровень цен при импорте», — поясняет исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента государственных доходов ВКО Руслан Нурлыбеков. — Это означает, что налоговые органы вправе корректировать стоимость товара, которую заявляет при импорте налогоплательщик в своих товаросопроводительных и коммерческих документах. С чем это связано? Недобросовестными налогоплательщиками в десятки, сотни раз занижается стоимость импортируемых товаров с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость. Это создаёт недобросовестную конкуренцию нашим отечественным товаропроизводителям и добросовестным предпринимателям.

Перечень товаров, на которые установлен минимальный уровень цен, утверждается постановлением правительства РК. На сегодня в нём присутствуют только спирт и алкогольные напитки. Но фискальные органы ВКО убеждены, что этот список необходимо расширять. В частности, по ВКО систематически занижаются цены на ввозимую в область пшеницу, подсолнечник и другую сельскохозяйственную продукцию. ДГД ВКО направил в правительство свои предложения по расширению списка товаров с установленным низшим порогом цены. По словам Руслана Нурлыбекова, это не должно сильно сказаться на ценах на хлеб или масло для потребителя. Но в результате отечественные производители будут лучше защищены от недобросовестных конкурентов.

Ирина Плотникова