1.1 тыс.
28 мая 2022

Слышащее государство: Жители Защиты обсудили с представителями городской администрации благоустройство района

Уточнение вопросов благоустройства окраины стали предметом диалога на рабочей встрече сотрудников акимата, маслихата и защитинских активистов, передает корреспондент YK-news.kz.

Предложения, выдвинутые горожанами на встрече, состоявшейся 28 мая, касались дорожного ремонта на улицах района, уличного освещения, санитарной обрезки деревьев, а также благоустройства местного парка: высадки цветов и ремонта МАФов, пострадавших за прошедшие три года от рук вандалов.

— По микрорайону Защита у нас отремонтировано четыре дворовых участка и сквер, — рассказал руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Нуржан Жапбаров. — Также у нас в этом году предусмотрено обустройство еще одной детской площадки по Тынышпаева, 139.  Также в этом году предусмотрены противопаводковые мероприятия по улицам Вострецова, Косарева, Казанской и Братской. В рамках модернизации освещения уже выполнен ряд работ и по 15 улицам в текущем году они будут продолжаться.

Кроме того, по информации отдела ЖКХ в рамках Бюджета народного участия дополнительно будут освещены улицы Братская, Осенняя, Вострецова, Тынышпаева и переулок Западный. К тому же, по предложениям жителей автобусные маршруты перевозчика ТОО «Вебас» будут продлены вглубь района и, возможно, до магазина «Ивушка» в центре города.

В данный момент коммунальщики приступили к ремонту центральной улицы Темиржолшылар. В этом году предполагается лишь залатать ямы и колдобины, а в следующем, по просьбам защитинцев, на этой улице планируется полноценный средний ремонт.

К слову, жители района очень активно участвовали в беседе и выдвигали свои идеи по благоустройству Защиты. Та по их инициативе аким города Жаксылык Омар дал поручение коммунальщикам провести санитарную обрезку и удаление сухих и ветровальных деревьев с последующим озеленением, разобраться с подтоплениями частного сектора в Белоусовском переулке и аварийными опорами освещения на улицах Камчатской и Белорусской.

— В целом мы знаем, где какие проблемы есть и в чем нуждается микрорайоон Защита, — резюмировал глава городской администрации. — Насчет ямочного ремонта — это, конечно, временная мера, но, чтобы охватить побольше покрытия, мы планируем производить его большими картами. В будущем году мы планируем полную замену асфальта на улице Темиржолшылар, потому что это главная улица микрорайона Защита. Все остальные вопросы будут также взяты на контроль главами соответствующих отделов.

Мира Круль

Также читайте