1.2 тыс.
29 июня 2022

В Усть-Каменогорске появится государственный центр для детей с аутизмом и ментальными нарушениями

Для этих целей перепрофилируют городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба». Сейчас в его здании ведется ремонт, передает корреспондент YK-news.kz.

О создании центра для детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями рассказал аким города Жаксылык Омар.

— Охват таких ребят лечением на низком уровне, — констатирует градоначальник. — Поэтому совместно с фондом «Камкорлык» мы озаботились решением этого вопроса. Мы выделили из местного бюджета средства на ремонт здания центра «Ульба», а фонд обеспечит его необходимой мебелью, учебной программой и подготовит специалистов.

В горадминистрации отметили: ремонт ведется с учетом особенностей будущих посетителей, тщательно подбираются все материалы и краски. Работы находятся на постоянном контроле акимата и представителей фонда «Камкорлык».

— После завершения ремонта мы получим новый центр с охватом 130 детей. Там им станут оказывать услуги по лечению, обучению и развитию.

Согласно проекту, в новом центре будут действовать два зала лечебной физкультуры, проекционная комната, «мягкая» комната, а также кабинеты сенсорной интеграции, арт-терапии, групповой АВА-терапии и социально-бытовой ориентации.

Предполагается, что центр для детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями заработает в Усть-Каменогорске уже будущей осенью.

Дарья Хацанович