1.8 тыс.
30 июня 2022

Казахстан направит миротворцев в ЦАР, Конго, Мали и Ливан

Фото: senate.parlam.kz

Депутаты на совместном заседании палат Парламента рассмотрели предложение президента Касым-Жомарта Токаева о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил Казахстана для участия в миссиях ООН, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил министр обороны Руслан Жаксылыков, последние события в регионе и мире свидетельствуют о новых рисках и вызовах региональной и национальной безопасности, часть из которых может требовать реагирования военными методами. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос дальнейшего укрепления войск.

"В этом контексте считаю целесообразным расширить участие Вооруженных сил Казахстана в миротворческих миссиях ООН в соответствии с главой 7 Устава ООН в Центральноафриканской Республике, Конго и Мали. Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции."

Руслан Жаксылыков

По словам министра, оценка и отбор будут состоять из нескольких этапов. От Казахстана в ООН поданы пять подразделений. Все они находятся на разных уровнях подготовки.

Полученный опыт будет использоваться для совершенствования боевой подготовки Вооруженных сил и выработки предложений по их дальнейшему развитию.

В соответствии с подпунктом 5 статьи 53 Конституции Казахстана вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил, совокупной численностью порядка 430 военнослужащих, для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации ситуации в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Мали и Ливане.Руслан Жаксылыков

Предложение главы государства было поддержано депутатами обеих палат Парламента Казахстана.