2.1 тыс.
30 июня 2022

В ВКО в 2022 году совершено 31 преступление против половой неприкосновенности детей

Рост таких преступлений в регионе стал темой обсуждения на заседании расширенной коллегии областной прокуратуры, передает Noks.kz.

— Несмотря на ужесточение мер наказания за эти преступления, за последние годы существенным образом ситуация в республике не улучшилась. Это же самое можно сказать и по нашей области, — отметил прокурор ВКО Алмат Байшолаков. — Обстановка последних пяти лет выглядит очень тревожно. В 2018 году было зарегистрировано 70 половых преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе — 18 насильственного характера. В 2019-2020 годах идет снижение, но по итогам прошлого года снова отмечается значительный рост к уровню 2018 года.

По информации прокуратуры, уже за пять месяцев текущего года было совершено 31 преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 21 из них носило насильственный характер.

Надзорный орган видит причину этого в недостаточном количестве профилактических мер, которые должны проводиться как в отношении людей, склонных к совершению таких преступлений, так и в отношении потенциальных жертв.

— За 12 месяцев 2021 года зафиксирован двукратный рост регистрации преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сопряженных с применением насилия, — прокомментировал заместитель начальника управления досудебного расследования прокуратуры ВКО Адлет Сериков. — Рост регистрации преступлений наблюдается и в истекшем периоде этого года. Наш анализ подтвердил сделанный ранее вывод: преступником может оказаться человек любого возраста, любого уровня образованности, любого социального статуса. Выделяется лишь состояние занятости. Большинство преступлений совершено безработными в состоянии опьянения. Внушительная часть совершивших преступления лиц относится к группе риска и должны быть охвачены профилактическими мерами. Жертвами по-прежнему становятся несовершеннолетние, оставшиеся без присмотра родителей, нередко воспитывающиеся в неполных и неблагополучных семьях. Чаще всего преступник и жертва находятся в родственных отношениях, либо близко знакомы друг с другом. При этом за весь период ранее привлекался к уголовной ответственности и состоял на учете как педофил только один человек. Таким образом, склонность к совершению таких преступлений проявляют все новые и новые лица.

В ходе расследования таких правонарушений органы охраны правопорядка сталкиваются с определенными трудностями.

— Все эти преступления объединяет латентность (преступления, официально не зарегистрированные в правоохранительных органах определяют, как латентные — прим. автора), — пояснил Адлет Серикович. — Именно она является одной из основных причин прекращения дел по реабилитирующим основаниям. К тому же, расследования затрудняются отсутствием необходимых фактических данных для включения виновных лиц. Преступления совершаются без свидетелей, потерпевшие заявляют о них спустя какое-то время, когда следы уже уничтожены или возникает проблема с их использованием в качестве доказательств. Во многих случаях факт совершения полового преступления, кроме показаний несовершеннолетнего, ничем не подтверждается. А необходимые экспертизы из-за давности события положительных результатов не дают.

Причины из года в год остаются неизменными. Три из них являются основными: отсутствие контроля со стороны взрослых и оставление детей без присмотра в дневное время, недостаточный уровень полового воспитания и бесконтрольное использование несовершеннолетними специфических интернет-ресурсов — порносайтов, сайтов знакомств.

— Недавно генеральный прокурор сообщал, что 75 осужденных по стране за половые преступления против детей познакомились с потенциальными потерпевшими посредством социальных сетей, — сообщил господин Сериков.

Мира Круль