11.8 тыс.
1 июля 2022

Где можно бесплатно обучиться новой специальности в Усть-Каменогорске

Не все знают, что в КГУ "Центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска" реализуется Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы. Этот проект предусматривает бесплатное профессиональное обучение безработных по самым востребованным профессиям. Список квалификаций и специальностей составляется на основе заявок работодателей. Обучение может проводиться как в учебных организациях, так и на рабочем месте под руководством наставника. Все подробности в нашем материале.

С этого года выделяется два направления профессионального обучения: получение новой профессии в учебных центрах и получение новой специальности на рабочем месте (на предприятии) под руководством наставника. По обоим направлениям перечень квалификаций и навыков для проведения обучения формируется на основе заявок работодателей. Также по обоим направлениям после успешного окончания учебы курсанта гарантированно берут на работу на предстоящие 12 месяцев.

Интересны подробности и детали профессионального обучения? Всю дальнейшую информацию для удобства восприятия мы решили подать в формате вопросов-ответов.

Получить необходимые ответы нам помог начальник отдела обучения и временного трудоустройства Центра занятости населения акимата города Усть-Каменогорска Бейбит Астанбаев.

Сколько времени длится обучение, то есть за какой срок безработный человек может получить новую специальность?

— Профессиональное обучение у нас краткосрочное: обычно оно занимает три месяца, однако по некоторым профессиям составляет пять - шесть месяцев. Полгода – это максимальный срок. График проведения занятий – пять дней в неделю.

Когда нужно обращаться в центр занятости, чтобы успеть попасть в группы для обучения?

— Руководители предприятий подают заявки в центр занятости для организации обучения по нужным им специальностям до 1 ноября.

Запись безработных на обучение начинается с первых дней нового года, то есть если вы хотите получить новую профессию, то обращаться в центр занятости и записываться на обучение лучше в январе.

Впрочем, сейчас, летом, тоже ведется набор по следующим специальностям:

  • водитель трамвая;
  • электрогазосварщик;
  • оператор линий по производству молока и молочных продуктов;
  • слесарь-сантехник;
  • слесарь по ремонту автомобилей;
  • машинист кранов (по видам);
  • парикмахер-стилист.

Если человек хочет пройти обучение, получить новую специальность, куда и какие документы ему нужно предоставить?

— Претенденты, желающие участвовать в обучении, должны подать в Центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска заявление по форме с приложением следующих документов:

  • копия удостоверения личности;
  • оформленный статус безработного;
  • документы об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), документы, подтверждающие прохождение обучения (удостоверение, сертификат) - при наличии;
  • трудовая книжка (при наличии);
  • копия справки о состоянии здоровья согласно форме № 075-у;
  • номер текущего (карточного) счета.

Есть ли какие-то обязательные условия для прохождения обучения?

— Да, можно выделить два обязательных условия: человек должен иметь статус безработного и быть прописанным в Усть-Каменогорске.

Как получить статус безработного?

— Сделать это можно самостоятельно на сайте enbek.kz либо обратившись в Центр занятости населения Усть-Каменогорска (проспект Шакарима, 149/10) – консультанты центра помогут человеку зарегистрироваться и получить статус безработного.

Допустим, человек записался на интересующую его специальность, начал проходить обучение. Полагается ли ему выплата какой-то стипендии?

— Да, если гражданин получает новую профессию по заявке работодателя на базе учебного центра, ему выплачивается ежемесячная стипендия в размере 21 787 тенге. Также безработному оказывается материальная помощь на прохождение медосмотра - 2 МРП, то есть 6 126 тенге. Если безработный проходит обучение на рабочем месте с наставником – заработная плата ему в период обучения выплачивается центром занятости. Размер заработной платы в месяц составляет 20 МРП (сейчас это 61 260 тенге). В зависимости от сложности выполняемой работы руководитель предприятия за счет собственных средств может устанавливать дополнительную надбавку к заработной плате за фактически выполненную работу.

Могут ли человека, проходящего обучение, по каким-то причинам отчислить?

— Организации образования имеют право отчислить безработных в случаях:

  • пропуска занятий без уважительных причин в соответствии с внутренним распорядком организации образования;
  • неудовлетворительных оценок по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации.

Отчисленные по неуважительным причинам безработные повторно проходят обучение по истечении одного года со дня повторной регистрации в качестве безработного, но не более одного раза.

Расскажите, предприятия как-то выбирают себе студентов для обучения у них на рабочем месте с наставником?

— Да, работодатель согласовывает список претендентов на обучение и при необходимости проводит собеседование с потенциальными претендентами. Работодатель принимает на обучение претендентов, обратившихся по направлению центра занятости, и заключает с ними трудовой договор на период обучения. После завершения учебы руководитель предприятия извещает центр занятости о приеме безработного на постоянное место работы.

Трудовой договор может быть расторгнут в случаях пропуска занятий без уважительных причин и неисполнения своих должностных обязанностей согласно трудовому законодательству, а также по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации.

Выдается ли какой-то документ об образовании человеку, прошедшему обучение и получившему специальность через центр занятости?

— Да, безработным, завершившим обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат государственного образца. Кроме того, с человеком, завершившим обучение, работодатель заключает трудовой договор на последующие 12 месяцев. Другими словами, все безработные, получившие новую специальность, трудоустроены у нас на сто процентов.

В случае отказа от приема безработного на заявленное рабочее место работодатель должен возместить в бюджет фактические расходы государства на обучение, включая суммы выплаченной материальной помощи и стипендии безработному.

В этом году план по профессиональному обучению составляет 217 человек. Из них 151 человек получают новую специальность на базе учебных центров и 66 человек - на рабочем месте.

По каким телефонам можно позвонить, чтобы узнать дополнительную информацию, задать свои вопросы?

— Обращаться нужно в Центр занятости населения Усть-Каменогорска (проспект Шакарима, 149/10) в кабинет № 9. Телефон для справок и консультаций: 70-06-61. Также за актуальной информацией центра занятости можно следить в официальном Инстаграм-аккаунте @czn.oskemen.

Ирина Краскова