1.8 тыс.
1 июля 2022

Сколько зарабатывает репетитор

Обучать детей – благородное дело, хотя не все готовы быть учителями. Посудите сами: мало того что надо уметь донести знания детям, так еще нужно умудрится не давать им заниматься баловством на уроке вместо учебы. Одного ребенка так контролировать возможно, а когда их 20 - 30 в классе, это становится в 20 - 30 раз сложнее.

Именно по этой причине все популярнее репетиторство. Так учитель может уделить больше внимания ученику, доступнее донести информацию, отработать пробелы в знаниях, то есть плюсы налицо для обоех сторон. Репетиторство выбирают и как основную, и как дополнительную работу.

Специальность репетитора набирает обороты и в Казахстане. Уже есть немалое количество преподавателей, которые помогут подтянуть знания по таким предметам, как:

  • русский или казахский языки;
  • английский язык;
  • математика, высшая математика;
  • история Казахстана;
  • химия;
  • биология;
  • физика;
  • музыка.

Кроме того, можно найти репетитора и по занятиям, которые не касаются учебы, например, по шахматам. Подзаработать выйдет неплохо – в среднем час занятия обходится в 4000 тенге. Таким образом, если проводить около десятка занятий в неделю (допустим по два занятия с пятью разными учениками), то удастся выйти на зарплату в 160000 тенге – достаточную для комфортного уровня жизни.

Как выглядит рабочий день репетитора?

Сразу стоит отметить, что график исключительно по своему желанию выстроить не удастся – придется корректировать его под ученика. Одно понятно точно: если это подготовка к ЕНТ, то заниматься будет возможность во второй половине дня, ведь в первой дети заняты школой. Вы в это время можете подготовить занятие, найти интересные моменты в теме, придумать как их легче донести до ребенка.

Таким образом, первая часть дня у вас уходит или на подготовку к уроку или на бытовые дела. Во второй же вы встречаетесь с учеником или учениками (в зависимости от того сколько уроков вы проводите за день), а после – отдых от работы.

Занятие вы выстраиваете сами, будь оно онлайн или офлайн. Также не забывайте про домашние задания – ученик должен и самостоятельно усваивать темы, а на уроке уточнять то, что не смог понять. Проводить занятие лучше не сразу после школы – ребенку надо немного отдохнуть.

Удобство работы репетитором

Такой график для многих будет очень комфортным. Во-первых, нет нужды очень рано просыпаться. Во-вторых, если у вас возникли срочные планы или вы заболели – можно перенести занятие (ученик тоже может попросить о переносе из-за своих причин). Вечером можно спокойно провести урок, когда ученик будет отдохнувшим от долгого дня в школе.

Наиболее популярным репетиторство становится зимой или весной, когда начинается финишная прямая к экзаменам. Добавим, что ЕНТ проводится не только в июне - июле, но и в августе, так что школьники будут иметь необходимость в репетиторе на протяжении всего лета. Самыми популярными предметами являются математика, казахский и русский языки, история Казахстана – именно их чаще всего сдают на ЕНТ перед поступлением в университет. А дополнительные занятия увеличивают шанс сдать тестирование на высокий балл. 

Подготовлено при поддержке Буки

11
9
0
0
1
0