2.4 тыс.
8 октября 2022

Вопрос криминализации бытового насилия в Казахстане остаётся на повестке дня

В своем сентябрьском Послании народу Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за насилие в семейно-бытовой сфере. Правительство уже подготовило соответствующий пакет поправок. Однако общественники считают, что этих изменений недостаточно и дебоширы должны проходить перевоспитание в колониях. В правоохранительных органах сомневаются в целесообразности перевода бытового насилия из категории административных правонарушений в категорию уголовных.

Тонкая грань

Бытовое насилие — явление, которое может принимать самые различные формы. Сами насильники изобретательны и в конфликтах со своими жертвами используют самые разные методы: от эмоционального воздействия до побоев и нанесения увечий. А иногда они и вовсе переходят все грани, покушаясь на жизнь своей жертвы. И предсказать, когда человек перейдет грань, — невозможно.

Так, весной 2022 года в Восточно-Казахстанской области вынесли приговор домашнему тирану, который чуть не сжег живь­ем свою гражданскую жену. А все началось с того, что потерпевшая спрятала от сожителя недопитую бутылку спиртного, так как побоялась, что после большой дозы алкоголя он начнет распускать руки. Побои в этой семье были регулярной практикой.

Не найдя бутылку в положенном месте, агрессор начал кричать на гражданскую супругу. После он принес из кладовки растворитель, облил им женщину и поджег ее. Когда потерпевшая начала от боли метаться по комнате, сожитель толк­нул ее на диван и, окутав одеялом, потушил огонь.

Протрезвев, мужчина умолял гражданскую жену не обращаться в больницу и не сообщать о его поступке в полицию.

Неделю женщина провела в квартире сожителя в ужасном состоянии — ее тело было покрыто многочисленными ожогами первой и второй степени, она почти не могла говорить, ее левая рука, где пострадали нервы, практически не двигалась. Потерпевшую нашли после того, как местные жители, обеспокоенные исчезновением соседки, обратились к ее матери.

Если перейти к финалу этой истории, то суд сделал вывод об устойчивом противоправном поведении агрессора и приговорил его к четырем годам лишения свободы. С учетом амнистии к 30-летию независимости РК окончательный срок его заключения составил два года восемь месяцев.

Вот теперь — другое дело?

Первого сентября 2022 года в ходе Послания народу Казахстана Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что пришло время ужесточить ответственность за домашнее насилие.

— Безнаказанность дебоширов развязывает им руки, фактически оставляет их жертвы беззащитными. Считаю, что пришло время ужесточить ответственность за подобные деяния, — отметил президент.

Через некоторое время после этого министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов рассказал на заседании правительства, как МВД планирует выполнять поручение президента. В рамках доклада он представил пакет поправок.

Так, министерство предложило поднять нижний порог срока ареста до пяти суток. За повторное нарушение — до 25 суток. Заявительный принцип регистрации бытовых правонарушений в ведомстве решили изменить на выявительный. По замыслу авторов, это даст полиции возможность возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших — по факту совершения бытового насилия. При этом окончательную правовую оценку будет давать суд. Данная мера направлена на то, чтобы обеспечить действие принципа неотвратимости наказания.

Планировалось также исключить вероятность примирения в суде при повторном правонарушении. Это, по словам Марата Ахметжанова, позволило бы прекратить порочную практику психологического давления дебоширов на пострадавших. Административное предупреждение также предложено заменить на общественные работы.

Критический взгляд

Стоит уточнить, не все оказались согласны с изменениями. Ученый-юрист по правам человека, доктор права PHD Халида Ажигулова оценила их в негативном ключе и назвала косметическими.

"Президент в своем четвертом Послании снова, уже в четвёртый раз, дал поручение ужесточить наказание за бытовое насилие. Ученые, эксперты, практики, кто непосредственно работает по делам бытового насилия — все требуют криминализации бытового насилия. Но МВД и Генеральная прокуратура, как всегда, против и предлагают очередной пакет полумер и косметических изменений в законодательство", — высказалась Халида Ажигулова на своей странице в Facebook.

Доктор права отметила, что она и другие эксперты еще два года назад пытались добиться, чтобы предупреждение как меру наказания за бытовое насилие заменили общественными работами.

"Выявительный порядок регистрации случаев бытового насилия и запрет примирения между агрессором и жертвами насилия мы тоже еще 2 года назад детально аргументировали коллегам из МВД. Логика также проста и понятна: если избили ребенка или лицо с инвалидностью, которое приковано к постели или не может говорить, то у них элементарно нет возможности заявить в полицию. Более того, от имени ребенка заявление должен подать сам родитель, а если родитель сам агрессор? Не будет же он сам на себя писать! Вот и замкнутый круг, — добавила Халида Ажигулова. — Мы требуем криминализации хотя бы умышленного причинения легкого вреда здоровью. Просто вдумайтесь: Казахстан и Кыргызстан — это единственные две страны в мире, где за умышленное причинение легкого вреда здоровью дают всего лишь письменное предупреждение. В цивилизованных странах это всегда преступ­ление".

Халида Ажигулова акцентировала внимание на том, что в Уголовном кодексе КазССР было две статьи: за умышленное причинение легкого вреда здоровью и за причинение телесных повреждений по неосторожности. Но в современном варианте Уголовного кодекса последняя статья уже отсутствует.

"Во время наших дебатов руководство МВД выдвигает такой контраргумент: "Ну если муж дал жене пощёчину или жена мужу, что их теперь, в тюрьму сажать?!" Такой аргумент — откровенная манипуляция фактами. Пощёчина может быть квалифицирована как побои. Но умышленное причинение легкого вреда здоровью — это сломанные руки, ноги, челюсть, ребра. Такое невозможно сделать по неосторожности, — заявила Халида Ажигулова. — В июле 2022 года я направила МВД соломоново решение: хорошо, давайте в КоАП введём старую статью о причинении телесных повреждений по неосторожности. Например, член семьи кинул вазу в стену, целился в стену, не в человека, но осколки от разбившейся вазы порезали рядом стоявшего пострадавшего члена семьи. Вот конкретный пример телесных повреждений по неосторожности! Виновный не хотел их наносить, но нанёс.

Терзают сомнения

30 сентября в Восточно-Казахстанскую область прибыл министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов. В ходе встречи с населением его попросили прокомментировать ситуацию с бытовым насилием в стране.

— Эта проблема свойственна не только Казахстану, — ответил министр. — Но эта проблема особенно обнажилась в период пандемии. Когда люди, находясь в закрытых домах, начали ссориться. Началось рукоприкладство между супругами.

По словам Ахметжанова, за истекший период 2022 года на канал 102 с сообщениями о бытовых конфликтах обратились более 100 тысяч заявительниц по всему Казахстану. Однако 62 процента из них после приезда сотрудников полиции отказывались писать заявление на своих мучителей.

— Мы понимаем, что пострадавшие отказываются от написания заявлений в силу каких-то обстоятельств — боязни, уговоров, вмешательства родственников, которые уговаривают не выносить сор из избы. Безнаказанность, когда нет реакции, порождает вседозволенность, — высказался чиновник.

Министр также добавил, что в случае отсутствия заявления со стороны жертвы в качестве наказания для любителя почесать кулаки раньше можно было применить лишь профилактическую беседу.

— Путем анализа мы пришли к тому, что нужно в первую очередь уйти от заявительного характера к выявительному. Если установлен факт бытового насилия, должна быть незамедлительная реакция со стороны государства, — считает Марат Ахметжанов.

Именно выявительный характер работы с фактами бытового насилия, по мнению министра, поможет устранить ту самую безнаказанность, из-за которой дебоширы не боятся поднимать руку на членов семьи.

Что касается общественных работ, то дебоширов, по словам Марата Ахметжанова, будут отправлять на непривлекательную работу, такую как уборка туалетов и улиц.

А вот в целесообразности криминализации бытового насилия министр не уверен.

— Многие ставят вопрос о том, чтобы криминализировать бытовое насилие. Но надо посмотреть историю. Мы несколько раз криминализировали и обратно декриминализировали его, переводя в состав административных правонарушений, — напомнил чиновник.

Однако некоторые изменения в этом направлении все же планируются. Сейчас, если дебошир нанесет вред здоровью средней тяжести, например, супруге, ему грозит наказание до двух лет лишения свободы. Но если этот же дебошир побьет незнакомого человека на улице и также нанесет ему повреждения средней тяжести, ему грозит наказание уже до пяти лет лишения свободы.

— То есть разницу мы видим. Дома, когда бьют жертву, которая не может убежать, наказание меньше, а в других случаях — больше, — заметил министр. — Мы будем вводить квалифицирующие признаки. Если преступления совершены в семейно-бытовой сфере, они будут квалифицироваться как более тяжкие. Кроме того, такой вид, как истязание, будет отнесен к категории тяжких преступлений, где предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Елизавета Седых