5.9 тыс.
15 октября 2022

В Усть-Каменогорске орудуют косметологи без медицинского образования?

Увеличение губ по демократичной стоимости, безоперационная подтяжка лица со скидкой и мезотерапия по цене одного обеда в кафе — эти и другие услуги наперебой предлагают некоторые городские салоны красоты, частные студии и кабинеты. Instagram пестрит заманчивыми предложениями, а число женщин, прошедших через бьютификацию, стремительно растет. Есть ли тут подвох и как преображение по акции может привести к слепоте, некрозу или анафилактическому шоку?

В последние несколько лет спрос на косметологические услуги в Усть-Каменогорске существенно возрос. Увеличилось и количество предложений по оказанию этих услуг. И за короткое время наведаться к косметологам успело огромное число жительниц областного центра. Кто-то из них остался доволен результатом, а кто-то до сих пор борется с последствиями опробованных на себе процедур.

Нет диплома — хватит амбиций?

Врач-дерматолог-косметолог из Усть-Каменогорска Софья Карякина считает: рынок бьюти-услуг медицинского характера заполонили дилетанты. Они не представляют, как устроен человеческий организм, не имеют фундаментальных медицинских знаний и могут нанести своим пациентам серьезный вред.

— Косметолог — это врач. Данная профессия подразумевает наличие высшего медицинского образования, — убеждена Софья. — Косметологам без образования не хватает клинического мышления. Они думают, что очень легко вколоть куда-то препарат, не понимая при этом, что у человека под кожей. А там ведь сплошная анатомия. Сосуды, нервы, лимфатические узлы. Там своя жизнь. И все работает по своим законам.

Если проводить бьютификацию, не учитывая эти законы, можно спровоцировать развитие серьезных патологических процессов, вплоть до заболеваний онкологического профиля.

— Например, такое может произойти, если человек когда-то страдал меланомой. Людей с меланомой в анамнезе нельзя трогать априори. У них кожа всегда на старте, она готова дать онкологическую клетку, если ее простимулировать. А любые косметологические процедуры направлены на стимуляцию, — акцентирует внимание Софья Карякина.

Перечень потенциальных осложнений огромен: тут и локальные воспалительные процессы, и некроз тканей из-за нарушения их питания, и попадание в организм инфекций на фоне нарушения протоколов стерильности. В особенно тяжелых случаях поход к горе-косметологу может привести к слепоте или анафилактическому шоку.

— Есть косметологи, которые по незнанию прокалывают ботокс беременным. А женщина потом рожает ребенка с неврологическими проблемами. Ботулотоксин — это ведь нейротоксин, — замечает Софья.

Справедливо будет отметить, что столкнуться с осложнениями можно даже при посещении кабинета дипломированного врача-косметолога. Но разница в том, что дипломированный врач всегда распознает нежелательные процессы и реакции, окажет необходимую помощь и не допустит усугубления ситуации. Кроме того, еще на этапе консультации он будет производить тщательный отбор пациентов, учитывая показания и противопоказания к проведению процедур. 

А вот косметолог, который не имеет фундаментальных знаний и не понимает, как работать с осложнениями, может просто откреститься от пациента. Например, бесконечно переносить или отменять записи, заносить человека в черные списки во всех социальных сетях и мессенджерах или упорно убеждать его в том, что все идет по плану и для повторного приема просто нет показаний. По словам Софьи, такие случаи в городе не редкость.

— Есть четкая грань. Если человек не нарушает кожный покров, не работает с клетками крови и не берет в руки иглу, то он — косметолог-эстетист. И он может не иметь образования, — уточняет Софья. — Но если человек оказывает услуги, которые подразумевают повреждение кожи, например мезотерапию, инъекции ботокса, биоревитализацию и так далее, у него должно быть медицинское образование. Желательно высшее.

При этом различные мастер-классы, онлайн-школы и авторские курсы не являются альтернативой медицинскому образованию.

— Ко мне очень часто обращаются косметологи с просьбой взять их на обучение. Я в первую очередь спрашиваю у них документы о наличии высшего медицинского образования, так как не имею право учить косметологов без образования. Они завтра кому-нибудь навредят, а виновата буду я. И я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда девочки мне скидывают свои дипломы о том, что прошли, например, курсы медсестер. И они искренне думают, что они теперь специалисты. Но курсы эти создали аферисты, которые не обучают человека необходимым навыкам. На медсестер учатся по три года, проходят практику в медицинских учреждениях. На трехнедельных курсах никто не сможет дать таких знаний! — восклицает собеседница.

Экономичный вариант

— Это же лицо! Оно одно. Нельзя экономить на нем. Нет денег сделать качественно и безопасно — лучше не делать, — советует Софья Карякина.

Она отмечает: горе-косметологи и вчерашние выпускники онлайн-курсов пытаются заманивать клиентов низкими ценами. Но качественные препараты не могут стоить дешево.

— Препараты делятся на зарегистрированные и незарегистрированные. Да, есть хорошие препараты, которые нам нравятся, но они еще не прошли регистрацию, и мы ими не работаем, — говорит Софья. — А есть некачественные препараты, которые никто не регистрировал просто потому, что они регистрацию никогда и не пройдут. И вот такие препараты стоят дешево.

Что будет, если ввести человеку некачественный филлер, биоревитализант или коктейль? Как минимум — отсутствие хоть какого-то положительного эффекта. Как максимум — нарушение эстетики лица и различные проблемы.

— Гель, который вводят в губы, должен быть мягким и пышным, он не должен отличаться от структуры губ, менять их цвет, сдавливать мелкие сосуды, менять гистологию и физиологию тканей. Он должен быть безопасным, — подчеркивает врач-косметолог. — Что такое дешевый гель? Это желатиноподобный и густой препарат, который не дружит с тканями. Я называю губы, в которые вкололи такой гель, "губы-хрящи". Они становятся жесткими, синеватыми, бесформенными. Такие губы при поцелуях кажутся плотными. При касании внутри четко ощущаются комки.

Удалить плохой гель порой не получается даже с помощью специальных препаратов. А это значит, что его придется или убирать хирургическим путем, или мириться с тем, как выглядят и "носятся" новые губы.

Еще одна уловка, благодаря которой нечистые на руку специалисты устанавливают рекордно низкие цены на услуги, но при этом остаются в плюсе, — подмена препаратов или деление индивидуальной дозы сразу на нескольких клиентов.

— Как это выглядит? Косметолог купила коробку с препаратом, объем которого рассчитан на одного человека. Затем разделила его на несколько пациентов. А дальше она этой коробочкой продолжает апеллировать, якобы там оригинальный препарат. Но внутри может быть что угодно, даже обычный физраствор, — отмечает специалист. — Поэтому важно, чтобы все коробки и упаковки открывали при вас, все защитные пломбы снимали на глазах клиента.

А при делении одного шприца с препаратом на нескольких клиентов есть вероятность распространения инфекций.

— Когда человеку вкалывают какой-либо препарат, образуется вакуум и поршень шприца делает небольшое движение назад. Клетки крови и плазма пациента попадают в шприц, — объясняет Софья. — Таким образом нарушается стерильность, биоматериал человека остается в шприце, и следующим клиентам можно занести гепатит, ВИЧ и другие инфекции.

Ходить можно, но осторожно

Как в процессе самосовершенствования не лишиться красоты и здоровья? Ответственно подойти к выбору специалиста. Софья Карякина советует в первую очередь узнать у косметолога о наличии у него диплома государственного образца. Специалист, которому нечего скрывать, с удовольствием покажет документы, подтверждающие окончание медицинского вуза или колледжа. А еще у самого косметолога и у организации, в которой он работает, должна быть лицензия. Наличие лицензии гарантирует, что специалист находится в поле зрения контролирующих органов и соблюдает все положенные стандарты.

Важно обращать внимание и на то, как косметолог выстраивает диалог с клиентом.

— Консультация — это те 15 минут, в течение которых вы можете прощупать косметолога. Надо слушать, что он спрашивает, потому что хороший специалист обязательно будет собирать анамнез. Спрашивает ли он о возрасте, об аллергических и хронических заболеваниях, о том, какие препараты вы принимаете в данный момент? — рекомендует Софья. — Спрашивает ли косметолог, какие косметологические процедуры вы делали ранее? Может быть, пациентка недавно поставила себе ботокс и снова пришла на эту же процедуру. А ботулотоксин должен попадать в организм не чаще чем раз в четыре месяца.

Кабинет, в котором работает специалист, — еще один маркер качества. Если он не вызывает доверия и наводит на мысли об антисанитарии, лучше сразу отказаться от услуг косметолога.

— Вскрывать все препараты должны при вас, — добавляет собеседница. — Если косметолог работает у вас за спиной — это тревожный звоночек.

Слишком выгодные предложения и соблазнительные цены на процедуры тоже должны скорее отпугнуть, чем привлечь заинтересованного в качественных услугах клиента.

— Хорошие препараты стоят дорого. Ни один специалист не будет работать себе в убыток, — отмечает Софья. — Если подумать логически, то сразу становится понятно, что здесь что-то не то.

Если клиент сталкивается с осложнениями, косметологи с низкой квалификацией зачастую стремятся не исправить свои же ошибки, а переложить вину на клиента.

— Недоспециалисты обычно начинают обвинять самого пациента. Например, если после увеличения губ отек не спадает долгое время, косметологи говорят, что губы опухли из-за того, что пациент спал лицом в подушку или курил. Или, мне особенно это нравится, говорят, что клиенту не подошел гель. Но такого просто не может быть! Значит, ввели некачественный гель. Конечно, плохой препарат ни одному пациенту не подойдет! — возмущается Софья Карякина.

Женщина признается: она сталкивается с большим количеством осложнений у клиенток, ранее обращавшихся к косметологам без образования.

— До меня доходят девушки с отекшими лицами, асимметричными губами, воспалительными осложнениями после имплантации нитей, с осложнениями после ботулинотерапии — перекосило лицо, появился птоз, — объясняет специалист. — Женщины приходят исправить ситуацию, так как косметологи, которые создали им эти проблемы, просто футболят клиенток. Работать с такими клиентами — большой риск для меня. Они, как правило, не знают, что им вводили. А я не могу предсказать, как будут реагировать эти неизвестные препараты на повторное вмешательство.

***

Салоны красоты не являются медицинскими учреждениями. Для них действует приказ министра национальной экономики РК от 3 марта 2015 года № 138 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения".

"В косметических кабинетах разрешается проводить следующие косметические процедуры: гигиенический массаж лица и шеи, гигиеническая чистка лица, не осложненного кожными заболеваниями, окраска бровей и ресниц, наращивание искусственных ресниц, эпиляция бровей, макияж, маникюр, педикюр, пилинг", — сказано в приказе.

Эти санитарные правила не распространяются на организации по оказанию медицинских услуг реконструктивно-пластической хирургии, лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки, косметологические, массажные кабинеты и солярии в составе организаций здравоохранения. То есть тех организаций, у которых есть медицинская лицензия.

Вот только отдельные салоны и бьюти-кабинеты, не обладая лицензией и имея разрешение на оказание ограниченного перечня услуг, замахиваются на проведение сложных медицинских манипуляций, в том числе инъекционных процедур. А мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, который сейчас действует в Казахстане, играет только на руку нечистоплотным специалистам, пренебрегающим законами и здравым смыслом.

Елизавета Седых