3.9 тыс.
19 октября 2022

В ВКО начали подготовку к созданию зоны отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища

В рамках этого проекта в порядок приведут поселок Новая Бухтарма. Аким области дал конкретные поручения по его благоустройству, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации главы региона, в первую очередь в Новой Бухтарме предусмотрено строительство центральной аллеи: от стадиона — до берега. Там будут прогулочные зоны, вело- и беговые дорожки, на месте старого организуют так называемый сухой фонтан.

Кроме того, в посёлке появится новый торговый центр, будет модернизирована система общепита, организованы места отдыха и развлечения для населения и туристов. В планах — открыть большой пляж, где смогут отдохнуть все желающие. Сообщается также, что из областного бюджета будут выделены средства на проведение капительного ремонта местной больницы.

— Мы готовы выслушать интересные предложения восточноказахстанцев по благоустройству и развитию социальной инфраструктуры, — подчеркнул Даниал Кенжетаевич.

Аким ВКО поручил, чтобы за осенне-зимний период проект новой зоны отдыха и проектно-сметная документация прошли все стадии согласования. В таком случае работы могут начаться уже в мае следующего года.

Дарья Хацанович
Видео: Instagram.com/danial.akhmetov.official