2 тыс.
29 ноября 2022

Водителей могут оштрафовать за выезд на закрытые трассы в непогоду

За нарушения законных требований уполномоченных органов предусмотрен штраф, передает Informburo.kz.

По данным "КазАвтоЖол", за прошедшие входные дорожники оказали помощь более чем 300 водителям, которые остались в снежном плену на республиканской трассах.

В выходные дни закрытыми из-за непогоды оказались девять трасс в Восточно-Казахстанской, Абайской, Павлодарской, Жетысуской и Карагандинской областях. Несмотря на запрет пассажирских перевозок, некоторые автобусы выехали на рейсы. В Абайской области на трассе застрял пассажирский автобус. Он выехал из села Акжар Тарбагатайского района. В салоне транспорта находилось 40 человек. Их эвакуировали и разместили в ближайшем населённом пункте.

Также из-за непогоды и гололёда происходило множество ДТП. На трассе "Алматы Усть-Каменогорск" 26 ноября произошло массовое ДТП. Столкнулись грузовик Volvo и четыре легковушки – Lexus 570, Nissan, Toyota Camry и Volkswagen Passat. Четыре человека погибли. Также на этой трассе дорожники совместно с сотрудниками местной полиции вытащили из снежного заноса более 100 фур и два автобуса с 45 пассажирами.

Между первым и вторым километрами трассы "Таскескен Бахты" в Абайской области из-за сильного бурана и плохой видимости образовался затор из автотранспортных средств.

Дорожники помогли трём автобусам, шести большегрузам и 40 легковым машинам.

В Акмолинской области помогли 10 людям, застрявшим на трассах из-за поломки авто и замерзания топлива в баке. На трассе "Астана Ерейментау Шидерты" помощь оказали гражданам России, которые направлялись в Новосибирск.

На республиканской автодороге "Омск Майкапшагай" вызволили из снежного плена 45 легковым автомобилей и 20 фур. Автовладельцев вытащили из снежного заноса на территории КПП "Майкапшагай".

Штраф за риск

В 2021 году вопрос о назначении наказания за нарушение запрета на выезд за город во время непогоды поднял глава МЧС Юрий Ильин. По его словам, люди, которые оповещены о рисках возникновения ЧС, нередко пытаются объехать блокпосты и застревают на трассах. Местные исполнительные органы и ДЧС вынуждены проводить спасательные работы.

Такие водители умышленно рискуют своей жизнью и жизнью других людей, поэтому их нужно привлекать к административной ответственности, считает министр. При этом глава МЧС отметил, что срочные обстоятельства будут учитываться.

Что говорит закон

Согласно постановлению правительства от 6 октября 2022 года, МВД отвечает за безопасность на дорогах во время объявления неблагоприятной погоды. Министерство имеет право выставлять посты полиции для ограничения движения, а водителям, выезжающим из города во время опасных погодных условий, выписывать штраф.

Владельцы дорог и уполномоченные органы принимают решение закрыть трассу из-за непогоды. Также они оповещают дежурно-диспетчерские службы, дорожников, МЧС соседних государств для оказания помощи в случае, если автолюбители всё же окажутся на закрытой трассе. Но, несмотря на то, что дороги из города закрывают и оповещают об этом водителей, некоторые отказываются менять свои планы.

За выезд из города после оповещения о непогоде на закрытую трассу водитель может получить штраф в размере 30 МРП или 15 суток административного ареста. При повторном нарушении в течение года водителю грозит от 15 до 20 суток. По закону, выезд из города в непогоду считается неповиновением законным требованиям уполномоченных органов.

Почему это важно знать

Для сотрудников МЧС и полиции оповещения о непогоде означают большую нагрузку. Водители, несмотря на погодные условия и запреты, выезжают за пределы города и попадают в опасность. Метели и гололёд создают не только плохую видимость, но и увеличивают риск заносов. В таком случае, в опасности оказывается и водитель, попавший в занос, и другие транспортные средства. В постановлении указано, какие наказания грозят за выезд на закрытые трассы, но неизвестно, все ли водители знают об этом штрафе. В МВД не смогли оперативно предоставить информацию о зафиксированных в этом году нарушениях.