2.4 тыс.
30 ноября 2022

Наказывать олигархов за плохое состояние ТЭЦ предложили в Казахстане

Депутат мажилиса Ерлан Саиров выразил мнение, что в связи с ЧП на ТЭЦ в Экибастузе, Риддере и других городах правительству и генеральному прокурору необходимо рассмотреть вопросы привлечения к ответственности владельцев ТЭЦ. Об этом сообщает Sputnik Казахстан

"Считаем, что правительству необходимо провести полный технический аудит предприятий энергетики, определить, куда делась инвестиционная часть тарифов, взимаемых с населения, определить степень износа ТЭЦ и магистральных труб. Также рассмотреть правовую ответственность акционеров предприятия за техническое состояние ТЭЦ и магистралей", — озвучил Ерлан Саиров, обращаясь к главе правительства и генпрокурору Казахстана.

Он напомнил, что еще до начала отопительного сезона в ряде регионов страны вышли из строя теплоэлектростанции, сложилась ситуация техногенных аварий в Риддере и Экибастузе.

Мажилисмен подчеркнул, что проблемы сферы энергетики заключаются в том, что магистральные сети изношены. Например, в Экибастузе степень изношенности сетей составляет 91%, отсутствует процесс капитальной модернизации самих ТЭЦ, не хватает инвестиций в данную инфраструктуру.

"Олигархические группы, которые различными неприглядными путями, несправедливыми методами завладели стратегическими объектами, десятилетиями эксплуатируя это народное достояние, получая прибыль, не хотят вкладывать в модернизацию магистральных сетей и ТЭЦ по всей стране. Это минимум несправедливо и в отношении граждан, и государства. Такое ощущение, что олигархи плевать хотели на интересы простых людей. Они, как пиявки, высасывали выгоду из этих объектов, а теперь хотят перекинуть проблему на государство и население", — возмутился депутат.