4.7 тыс.
1 декабря 2022

Высокозаразный штамм коронавируса "Цербер" распространяется в Казахстане

В стране циркулирует вариант штамма Омикрон BQ.1.1 "Цербер", а также другие варианты штамма. Такие данные были озвучены 30 ноября во время заседания МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Вирус активно распространяется среди населения. Показатель репродуктивности инфекции зафиксирован выше единицы.

За последний месяц в 3 регионах страны — Алматы, Астане и Карагандинской области, отмечается рост заболеваемости еженедельно до 2,2 раза. Также в 5 регионах (Акмолинская, Атырауская, Жамбылская, Улытауская области, Шымкент) с последней недели наблюдается постепенный рост заболеваемости до 3,5 раза за неделю.

В ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость выросла в 1,6 раз (с 453 до 725 случаев в неделю).

Заболевание стало протекать легче, многие переносят, не обращаясь за медпомощью. Вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова отметила, тесты на COVID-19 стали делать меньше.

В регионы поставлено 200 тыс. доз вакцины Pfizer для вакцинации и ревакцинации лиц старше 12 лет. Акиматам областей, Алматы, Астаны и Шымкента поручили держать эпидситуацию под контролем.

По рекомендации Минздрава, в целях поддержания коллективного иммунитета необходимо получение ревакцинации против коронавирусной инфекции с интервалом в 6 месяцев после последней прививки. Для этого в республике имеется достаточное количество вакцин против коронавирусной инфекции.