2.6 тыс.
8 апреля 2013

Что делать, если во время испытаний "Тепловых сетей" у вас в квартире прорвет батарею

Сегодня в Усть-Каменогорске пройдут испытания на расчётную температуру на тепломагистралях. Для батарей это станет серьезной проверкой на прочность. Выдержат ли они высокие температуры и давление?

Подобные испытания проводятся обычно раз в два года. В последний раз они были в апреле 2011-го. В компании "УК тепловые сети" подчеркивают: такие мероприятия необходимы как для энергоснабжающего предприятия, так и для потребителей. О том, что ваши батареи не выдерживают высоких температур, лучше узнать в апреле, чем зимой, в лютые морозы.

Напомним, сегодня основную часть города, включая микрорайон Защиты, КШТ и поселок Металлург, отключат от горячей воды. При этом в детских садах, школах, лечебных учреждениях помимо горячей воды отключат еще и отопление.

Во время испытаний расчётная температура сетевой воды на выходе от Усть-Каменогорской ТЭЦ будет составлять 150°C . К потребителям "дойдет" около 95 градусов. Такую температуру подают в квартиры зимой при 39 градусах мороза.

- "Тепловые сети" не зря советуют в период испытаний обеспечить наблюдение за системами теплоснабжения. Если у вас старые или аварийные батареи, если вы не уверены в том, что они выдержат высокую температуру, пожалуйста, постарайтесь остаться дома! Отпроситесь с работы, попросите кого-то из неработающих родственников побыть в этот день в квартире, - советует председатель КСК "Машиностроитель" Наталья Гормашова. - Если у вас произойдет протечка, пострадает, прежде всего, ваше имущество. И имущество соседей, которым придется оплачивать ремонт. Остаться на один день дома - дешевле и спокойнее. А если так случилось, что ваша батарея действительно "побежала" - срочно звоните в свой орган управления (КСК, ИП, ТОО или другая форма объекта кондоминиума). Во всех КСК в эти дни будет организовано постоянное дежурство.

Как правило, доступ в подвалы для жителей закрыт. Поэтому только работники КСК могут прийти и быстро отключить теплоснабжение вашей системы. Далее, скорее всего, в экстренном порядке придется менять батарею. В большинстве КСК аварийные работы производятся бесплатно.

По окончании испытаний температура сетевой воды будет снижена до 75°C. Система теплоснабжения начнёт функционировать в обычном режиме. Отключенные объекты планируется подключить до 8:00 10 апреля.

Ирина Краскова