7.7 тыс.
29 января 2023

Кто сможет пройти бесплатные скрининговые осмотры в этом году?

По заверениям медиков, самый лучший способ борьбы с любой хворью своевременная диагностика. Именно для этого в Казахстане ежегодно проводятся скрининги  медицинские осмотры для раннего обнаружения таких опасных заболеваний, как онкологические, сахарный диабет, артериальная гипертония, глаукома и т. д. О том, кто может пройти скрининги, сдать анализы и кому могут в этом отказать в материале YK-news.kz.

 

Отметим, что скрининг это комплекс медицинского обследования населения, не имеющего клинических симптомов и жалоб. Проводят такие мероприятия для выявления различных заболеваний на ранней стадии, а также факторов риска их возникновения. То есть это плановый профилактический осмотр здоровых людей, не состоящих на динамическом наблюдении в поликлинике.

Чтобы детально разобраться в том, кто из взрослых граждан, как и где может пройти скрининг мы выделили популярные вопросы читателей. Ответы к ним помогли найти специалисты управления здравоохранения ВКО.

Какие возрастные группы охватывает скрининг и по всем ли заболеваниям?

Ольга

Скрининги проводятся по конкретным заболеваниям и для определённых возрастных групп. Главных возрастных категорий две: дети в возрасте от 0 до 18 лет и взрослые граждане 30 - 70 лет. Что касается детей, то они проходят профилактический осмотр ежегодно до своего совершеннолетия. Воспитанников дошкольных учреждений, школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов до 18 лет обследует выездная бригада в организациях образования. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится в поликлинике или семейном центре здоровья.

Подчеркнем, что обследование проводится в профилактических целях среди здорового населения. Скрининговые осмотры взрослого населения направлены на раннее выявление и предупреждение не только онкологических заболеваний, но также артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, хронического гепатита В и С у лиц группы риска.

Кто придумал эти скрининги и зачем? Я нормально себя чувствую, ни на что не жалуюсь, никаких симптомов болезни не наблюдаю. Зачем мне ходить по больничным кабинетам, сдавать анализы, отпрашиваться с работы и вообще тратить на это уйму времени?

Айнур

Скрининг проводится для выявления опухолей на ранней стадии, когда еще нет симптомов болезни и нет подозрения на рак. Опухоль, обнаруженная в начале развития, может быть излечена полностью. На более поздних стадиях, когда уже имеются симптомы заболевания и есть вероятность распространения раковых клеток, лечение усложняется. Поэтому диагностика опухоли на начальных стадиях, до ее распространения, является наиболее эффективным способом победить болезнь.

На законодательном уровне в Казахстане закреплено право работников на социальный отпуск для прохождения скрининга. На это отводится три рабочих дня с сохранением заработной платы. То есть начальство обязано отпустить сотрудника для прохождения скрининга и оплатить ему это время как рабочее. 

Произойдут  ли какие-то  изменения в проведении скринингов в 2023 году?

Тимур

Для совершенствования организации профилактических осмотров детей от 0 до 18 лет в текущем году планируется расширение пакетов профилактических осмотров с включением дополнительных методов лабораторных исследований с акцентом на детях в возрасте одного года, трех, шести и 14 лет. Однако детали всего этого пока неизвестны.

Какие категории граждан, какого возраста могут пройти бесплатные скрининги в 2023 году?

Марина

На раннее выявление болезней системы кровообращения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца) и сахарного диабета проверяются мужчины и женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета.

На раннее выявление глаукомы проверяются мужчины и женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу глаукомы.

На раннее выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы должны прийти женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака молочной железы.

На раннее выявление предопухолевых заболеваний и рака шейки матки ждут женщин, не состоящих на диспансерном учете по поводу рака шейки матки, в возрасте 30, 34, 38, 42, 46, 50, 54, 58, 62, 66, 70 лет.

На раннее выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний толстой и прямой кишки проверяются мужчины и женщины 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, не состоящие на учете по поводу полипоза, рака толстой и прямой кишки.

На раннее выявление хронического гепатита В и С проверяются лица с заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, находящиеся на гемодиализе, имеющие в анамнезе оперативные вмешательства, переливание крови и ее компонентов.

Имеют ли право на прохождение скрининга граждане, которые не являются участниками системы ОСМС?

Куаныш 

Финансирование профилактических осмотров осуществляется за счет средств ОСМС, поэтому для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности. Если человек не является участником системы обязательного социального медицинского страхования, в прохождении скрининга ему могут отказать.

Еще ни разу не проходила скрининг. Расскажите, пожалуйста, как выглядит эта процедура?

Анна Сергеевна

Прежде всего пациент проходит скрининг-тест: отвечает на вопросы о питании, наличии вредных привычек, уровне физической активности, о наследственных заболеваниях и т. д. Тут же измеряются рост и вес человека, определяется индекс Кеттле*. Далее измеряются уровень холестерина и сахара в крови (экспресс-метод), артериальное и внутриглазное давление. При необходимости врач выписывает направление для дообследования или консультации узких специалистов.

После того как пациент прошел осмотр в скрининговом кабинете (на раннее выявление поведенческих факторов, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и глаукому), он обследуется на онкопатологию (в случае, если подлежит данному виду скрининга по возрасту).

К примеру, женщины в возрасте 30 - 70 лет в смотровом кабинете сдают мазок на онкоцитологию, женщины в возрасте 40 - 70 лет проходят маммографию на раннее выявление рака молочной железы, а мужчины и женщины в возрасте 50 - 70 лет сдают кал на скрытую кровь на раннее выявление онкологических заболеваний толстого кишечника.

Важно понимать, что профилактика, ранняя диагностика, скрининг и лечение — ключевые компоненты успешной борьбы с онкологическими заболеваниями. Раннее выявление рака спасает жизни, сокращает расходы на лечение и позволяет сохранить качество жизни заболевших.

Что нужно сделать, чтобы пройти скрининг? Можно ли заняться проверкой своего здоровья уже сейчас, в январе, или финансирование начнется позже? Нужно ли оплачивать какие-то анализы?

Рамина

Скрининг проводится бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Оплачивать никакие анализы не нужно. Во время обследований можно сдать общий анализ крови, мочи, пройти электрокардиограмму (ЭКГ сердца), электроэнцефалографию (ЭЭГ головного мозга), антропометрию, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови.

В поликлиниках уже началось прохождение скринингов, никаких проблем с финансированием нет.

Чтобы пройти обследование, нужно обратиться в свою поликлинику. В каждой службе первичной медико-санитарной помощи имеются скрининговые кабинеты. При себе человеку нужно иметь удостоверение личности.

Сколько человек прошли скрининг в прошлом году? Действительно ли во время обследований удается обнаружить онкологические заболевания, какие заболевания лидируют?

Динара Муратовна

В 2022 году скрининг прошли 334 935 человек или 46 процентов от общего количества населения нашей области. По результатам обследований  лидируют следующие заболевания:

  • первое место — рак молочной железы;
  • второе место — артериальная гипертензия;
  • третье место — рак шейки матки.

Ирина Краскова

* Индекс Кеттле - предназначается для определения массы тела у мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет. Представляет собой простой показатель отношения веса к росту и рассчитывается индивидуально по формуле.