11.7 тыс.
27 января 2023

В Усть-Каменогорске обсудили проблему бродячих собак

На мероприятии присутствовали представители власти и общественности, а также волонтеры, передает корреспондент YK-news.kz.

27 января состоялся круглый стол по вопросам отлова и временного содержания животных. По данным КГП «Оскемен-вет», с начала 2023 года от филиалов ЦТУ (бывшие КМС) и жителей города поступило 157 заявлений, связанных с бродячими животными. Горожане сообщали в службу отлова как о стаях собак, так и о единичных особях, призывая ответственную организацию принять хоть какие-то меры. 

— Я живу в микрорайоне КШТ. У нас люди уже на грани, там эти огромные стаи постоянно бегают! Страшно очень, — высказалась присутствующая на встрече жительница областного центра.

Стоит отметить, что связанные с уличными животными вопросы курирует управление ветеринарии Восточно-Казахстанской области.

— На сегодняшний день прекращено осуществление отстрела и умерщвления животных, проводится непосредственный отлов животных, — сообщили в ведомстве. — Основной проблемой остается отсутствие государственного приюта для содержания отловленных животных. А владельцев собак и кошек не привлекают к административной ответственности.

В любом случае на жалобу жителей микрорайона КШТ обещают отреагировать. К слову, в соцсетях устькаменогорцы пишут, что крупные собаки бегают в том числе на территории школы.

— Мы не хотим, чтобы собак убивали. Но и не хотим, чтобы они бегали в нашем дворе, на территории школы, поскольку боимся за детей, — отметила еще одна жительница левобережной части города.

Елизавета Седых