1.3 тыс.
15 апреля 2013

Скульптуры Усть-Каменогорска: «Дневные сновидения»

Очередная скульптура, участница третьего симпозиума, украсила вход на аллею Влюбленных со стороны амфитеатра. Глядя на изображенного явно спящего человека, хочется присесть на ближайшую скамейку и тоже прикорнуть.

Название: "Дневные сновидения"

Автор: Кла Корэй Джахен (Швейцария)

Материал: гранит

Адрес: аллея Влюбленных

Задумка: высокий постамент отображает отрешение от обыденной жизни. Изображенный на нем человек живет в ладу с собой, его умиротворенное сознание будто бы выходит за пределы тела.

Асем Орсаева, 20 лет, студентка:

- Подбородок опирается на руку, обычно в такой позе человек размышляет. Мне кажется, скульптор хотел еще раз напомнить всем нам, что у каждого человека есть такие моменты, когда он просто остается со своими проблемами и мыслями наедине. Хочется процитировать американского деятеля Генри Дэвида Торо: "Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат. Когда человек думает или работает, он всегда наедине с собой, где бы он ни находился".

Анатолий Ластовенко, 25 лет, архитектор:

- Такое чувство, что скульптура недоделана. Будто бы это черновой вариант работы под названием "Мартышка устала".

Елена Абрамова, 41 год, бухгалтер:

- Как будто бы человек сидит на земле и смотрит на звезды. И мечтает. Может быть, автор хотел показать древнего человека, который тоже мог мыслить и любоваться красивым ночным небом. Потому что человек-то без одежды, вряд ли он к нашему времени привязан как-то. По сравнению с другими скульптурами на аллее эта смотрится неплохо.

Дмитрий, 25 лет, инженер:

- Человек, изображенный в скульптуре, смотрит вдаль. Не могу понять, в чем задумка. Сидит в странной позе. Мне вообще не нравятся все эти новые произведения искусства.

Кристина Борисова