2.6 тыс.
17 марта 2023

В ВКО рассказали подробности о проекте по одновременному обучению в школах и колледжах

Школьникам, желающим поучаствовать в образовательном эксперименте, доступны четыре специальности на выбор. Прием документов начнется в конце июня, передает корреспондент YK-news.kz.

По экспериментальной программе, предполагающей параллельное обучение учеников 10-11 классов в школах и колледжах, станут работать четыре (ранее сообщалось о трех) организации ТиПО: три — в Усть-Каменогорске и одна — в Курчумском районе. Это Усть-Каменогорский колледж строительства, казахстанско-корейский колледж «Квансон», колледж транспорта и безопасности жизнедеятельности, а также школа-интернат-колледж села Маркаколь.

— Проект предусматривает подготовку школьников на базе колледжей по рабочим квалификациям и обязательное освоение общеобразовательных дисциплин на базе школ, — пояснили в профильном ведомстве. — То есть в школе ребята получат полную образовательную программу. Максимальный объем учебной нагрузки в колледжах — не более четырех академических часов в день. Занятия будут проходить в штатном оффлайн-режиме.

В рамках эксперимента в колледжах планируют готовить слесарей по ремонту автомобилей, электрогазосварщиков, швей и поваров. Учащиеся не только приобретут теоретические знания по выбранным специальностям, но и пройдут производственное обучение и профессиональную практику. Срок обучения составит не более 17 месяцев. По завершении учебы участники программы получат сразу два документа: аттестат о среднем образовании и диплом.

— Подготовка обучающихся в организациях ТиПО будет вестись за счет государственного образовательного заказа, то есть на бесплатной основе, — подчеркнули в управлении образования. — Вступительные экзамены и тестирование абитуриентам сдавать не нужно, достаточно пройти собеседование.

Прием документов в колледжи начнется с 25 июня.

Для зачисления необходимо предоставить:

  • заявление о приеме документов;
  • подлинник документа об образовании (аттестат об окончании 9 класса);
  • четыре фотографии размером 3х4;
  • медицинскую справку формы № 075-У;
  • документ, удостоверяющий личность.

Сдать документы можно напрямую в колледж. Также заявку на зачисление возможно оставить, пройдя по ссылке vko-abiturient.kz, либо на сайте www.egov.kz — в разделе «Образование».

Дарья Хацанович