Изменения отечественного рынка обуви
Бюро национальной статистики АСПиР РК представило данные по отечественному рынку производства обуви за первые два месяца текущего года. Как сообщают новости экономики, всего за этот период было произведено 286,7 тыс. пар обуви, что превысило аналогичные показатели прошлого года на 42,9%. При этом при подсчетах не были приняты во внимание ортопедические, спортивные и защитные модели. Стоит отметить общую положительную динамику сегмента за последнее время. Так, всего за 2022 год в свет вышло 1,7 млн изделий, что оказалось на 17,6% больше значений 2021 года.
Если говорить о региональном распределении производства, то оно в январе – феврале текущего года выглядит следующим образом. Больше всего изделий пришлось на Алматы, где было выпущено 153 тыс. пар: показатель прошлого года был превышен на 50,4%. На втором месте рейтинга оказалась Алматинская область с 48,5 тыс. пар, а на третьем – Жамбылская область с 27,9 тыс. пар.
Наряду с ростом производства продукции, доля казахстанских предложений на рынке остается очень незначительной, хотя она и увеличилась за год в полтора раза. Так, местные предприятия сумели обеспечить спрос на обувь только на 4,2% относительно предыдущих 2,8%. Сюда включены экспорт вкупе с продажами на внутреннем рынке.
По импорту обуви и объемам экспорта за год произошел спад. Первый уменьшился до 38,7 млн пар, что в процентном отношении составило 22,9%. Для объемов экспорта падение составило 50,2%, что приблизило показатели к 105,5 тыс. пар. Отрицательную динамику эксперты отметили и в векторе реализации изделий на внутреннем рынке. Падение на 21,6% соответствует продажам 40,3 млн пар.
Еще одним вектором исследования специалистов оказалось изменение цен в отрасли. Так, согласно информации по ссылке https://www.inform.kz/ru/ekonomika_g2, за год по итогам февраля прайсы подскочили на 20,5%. При этом сильнее всего подорожали товары для подрастающего поколения: на 26,5%. Предложения для мужчин и женщин увеличились в стоимости на 18,2%. Традиционно рост цен оказался по стране неравномерным, он обозначил диапазон 13,7 - 31,5%. Меньше всего значения ценников выросли в области Улытау, тогда как больше всего – в Мангистауской области. Также серьезное подорожание прошло в Шымкенте и Астане: 30,2% и 28% соответственно. Если говорить об отдельной номенклатуре, то подорожание мужской обуви было самым заметным в Актюбинской области, женской – в Мангистауской области, а детской – в Шымкенте. Наименьший рост для тех же категорий характерен для области Улытау, а так же Западно-Казахстанской и Костанайской областей.