9.1 тыс.
23 мая 2023

В окрестностях Сибин отдыхающие обнаружили трупы сельскохозяйственных животных

Фото: предоставлено очевидцем

На останки коров и лошадей, лежащих вдоль дороги от Алгабаса до Таргына, наткнулись туристы, передает корреспондент YK-news.kz.

С вопросом о возможной причине падежа скота в Уланском районе мы обратились в управление сельского хозяйства ВКО. Как выяснилось, эпизоотии или внезапные инфекции здесь ни при чем.

— Падеж скота связан с истощением сельскохозяйственных животных, — ответил исполняющий обязанности руководителя управления Рамиль Сагандыков. — Так как в этом году зима была ранняя и снежная, животные, в основном лошади, были на тебеневке. Также причиной является нехватка кормов. Чтобы установить этот факт, на место выезжали специалисты «Улан-Вет», ветеринарной инспекции района и акимата указанного сельского округа.

Другой вопрос встревоживший, как очевидцев, так и нас, — почему трупы павших животных не вывезли и не уничтожили вовремя?

— За уборку и утилизацию трупов животных отвечает владелец, — пояснил Рамиль Нигметчанович. — Согласно законодательству он обязан извещать подразделения местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации и органы государственного ветеринарно-санитарного контроля.

В управлении пояснили, что непринятие мер в случае падежа скота до прибытия сотрудников уполномоченных органов влечет серьезные штрафы для скотовладельца. Видимо, по этой причине найденные туристами трупы животных были лишены бирок и других знаков, по которым можно было бы опознать хозяев.

По информации управления сельского хозяйства, несмотря на невозможность идентификации, специалисты предприятия «Улан-Вет» совместно с акиматом сельского округа утилизировали останки коров и лошадей в скотомогильнике путем сжигания.

Мира Круль