2.2 тыс.
29 мая 2023

В Усть-Каменогорске открылся первый кинозал для незрячих

В Централизованной библиотечной системе имени Оралхана Бокея в областном центре запустили уникальный проект «Детский кинозал». Кино здесь могут смотреть те, кто лишен возможности нормально видеть. 

Картинку помогают оживить для людей с особенностями по зрению тифлокомментарии — специальное аудиоописание того, что происходит на экране. Это подробности, как выглядят герои, где они находятся и что делают. Специальные примечания звучат во время пауз.

Реализовать необычную задумку удалось благодаря Казцинку. Металлурги оснастили библиотеку качественной аудиосистемой для незрячих и современным экраном для слабовидящих.

В преддверии Дня защиты детей, 29 мая особый кинозал заработал для первых зрителей — учеников инклюзивных классов школы № 19. Ребятам показали фильм «Невидимка».

— Аудитория нашего кинозала велика — в Усть-Каменогорске проживают более 1 500 незрячих и слабовидящих людей, — поясняет директор Централизованной библиотечной системы имени Оралхана Бокея Кабиба Акжигитова. — Чтобы пополнить нашу фильмотеку качественным контентом, мы тесно сотрудничаем с Казахфильмом. Надеемся, что по нашей инициативе в будущем будут созданы фильмы с тифлокомментариями и на казахском языке. А пока их нет, работники библиотеки пишут и озвучивают их самостоятельно прямо во время сеанса.

В Казцинке активно поддержали крайне важный проект.

— Металлурги помогли реализовать уже множество инклюзивных инициатив для детей и взрослых, — отмечает исполнительный директор по административным вопросам Казцинка Андрей Лазарев. — Однако этот проект отличает то, что он одинаково значим для всех возрастов. Здорово, что даже кино благодаря современным технологиям становится доступнее для особенных людей. Тифлокомментарии отлично справляются с этой задачей. Ведь в кинотеатр мы ходим не только, чтобы узнать что-то новое. Поход в кино — это всегда возможность насладиться особой атмосферой и энергетикой. Уверен, что каждый получит от посещения только положительные эмоции.

В планах у создателей проекта организовать специальный киноклуб для детей и взрослых, а также кинофестивали, игры по фильмам и многое другое.

32
0
0
0
0
0

Также читайте