2.1 тыс.
26 марта 2024

В Усть-Каменогорске возобновят проект «10 000 ям за 100 дней»

Фото: из архива редакции

Прием заявок начнется 27 марта, передает корреспондент YK-news.kz.

Весной 2023 года в Усть-Каменогорске запустили Telegram-бот, с помощью которого можно было создавать заявки на устранение дефектов дорожного полотна. Проект назвали «10 000 ям за 100 дней».

За несколько месяцев работы бота жители отправили тысячи заявок. В результате в городе ликвидировали около 6 000 локальных ям, которые не планировалось устранять в рамках среднего ремонта дорог.

В 2024 году проект решили возобновить. Прием заявок начнется 27 марта. Адрес бота — @Oskemen_bot.

— Тем, у кого он ранее уже был установлен, нужно будет просто нажать кнопку «старт», — пояснил разработчик бота Денис Соколов.

Чтобы создать заявку на устранение ямы, необходимо зайти в бот, указать свои личные данные, сфотографировать яму, отправить ее, а также указать местоположение ямы.

Кроме того, в текущем году появился альтернативный способ подачи заявок: через приложение «Digital East». Чтобы воспользоваться этим способом, надо скачать приложение на свое мобильное устройство, перейти в раздел «Городские услуги», далее в подраздел «ЖКХ», выбрать там опцию «Подать обращение по ямам на дорогах» и оформить заявку по инструкции.

Стоить отметить несколько важных моментов. Во-первых, проект нацелен на сбор информации касательно ям на проезжей части улиц. Заявки на устранение ям во дворах и внутридворовых проездах не принимаются. Во-вторых, оформлять заявку нужно в непосредственной близости от ямы (не далее 50 метров). Сделать фотографию на улице, а потом отправить ее из дома не получится. В-третьих, не все ямы будут устранять в оперативном режиме. Если дефект находится на улице, на которой запланирован средний ремонт, срочные меры для устранения ямы предпринимать не станут.

— На этот год почти в два раза увеличен объем работ по среднему ремонту. Мы отремонтируем 28 участков — и это очень много. К этой работе мы приступим в апреле, — подчеркнули в городском акимате.

В ближайшем будущем требования по поводу расстояния от устройства, с которого пользователь подает заявку, до ямы, может увеличиться до 70-80 метров. Также разработчики бота планируют внедрить форму обратной связи.

Елизавета Седых