28.8 тыс.
13 апреля 2024

Какие перемены ждут жителей Левого берега в Усть-Каменогорске

13 апреля очередную встречу с жителями отдаленного микрорайона провел аким города Жаксылык Омар, передает корреспондент YK-news.kz.

На протяжении нескольких лет проводятся регулярные встречи акима города с жителями разных микрорайонов. На них обсуждаются проблемные вопросы и пути их решения. Создается рабочая группа и согласно составленного плана проводятся работы. Сегодня в поселок Левый берег приехали представители всех отделов акимата, заместители акима, депутаты и представители различных ведомств. 

— В прошлом году нами были проведены работы по водоснабжению, — сообщил руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска» Абзал Маулетханов. — Кроме того нами была отремонтирована детская площадка. 2024 год мы начнем с восстановления асфальта и поднятию просадок на дорогах. Также у нас запланирован ремонт на двух участках — это улицы Васильева и Урожайная. Сейчас проходит конкурс и определяется подрядчик. Также начаты работы по гравийной отсыпке. Мы уже сделали ряд улиц. С понедельника мы начнем работы по установке уличного освещения на нескольких улицах. Подрядчик уже определен. Также на улице Рижская в этом году запланировано обустройство тротуара, к работам уже приступили. Помимо этого, на улице Ульяновская установят детскую площадку. 

Представители власти выслушали жителей. Острыми для них вопросами остаются: подключение ряда домов к центральному отоплению, снижение тарифов на электроэнергию, обустройство надземного перехода над ЖД путями. Также люди выразили пожелание открыть в райне спортзал, кружки для школьников, улучшить автобусное сообщение. 

— Встречи с населением микрорайонов проходят на постоянной основе, — сказал Жаксылык Омар. — Мы приняли программу по развитию микрорайонов, чтобы ежегодно снижать диспропорцию между центром и отдаленными районами. Осенью мы уже встречались с жителями Левого берега и принимали их жалобы и просьбы. Мы составили план и уже сейчас выделены средства. Сегодня мы рассказали им, что будет сделано в этом году. Следующая встреча пройдет после завершения этих работ, потом будут намечены планы по новым задачам в зависимости от пожеланий жителей. 

Елена Бредихина
Фото автора