39.3 тыс.
15 апреля 2024

В Казахстане тариф на воду будет варьироваться от объёма потребления

С 11 февраля в стране введены дифференцированные тарифы на питьевую воду. Это сделано, чтобы стимулировать население экономить дефицитный ресурс. «Өскемен Водоканал» обещает ввести дифференциацию, как только будет к этому готов, передает корреспондент YK-news.kz.

По мнению экологов, уже к 2040 году каждому второму казахстанцу будет не хватать питьевой воды. К 2050 году нехватка может увеличиться втрое. Причина дефицита живительной влаги это не только засушливый климат, но и состояние каналов и водопроводных сетей. Из-за высокой изношенности примерно половина воды уходит в песок в буквальном смысле слова.

На сегодняшний день основными потребителями воды являются сельское хозяйство (63 процента) и промышленность (33 процента). На долю бытовых потребителей приходится всего четыре процента. Но правительство решило, что и населению пора приучаться к экономии.

— Сейчас в Казахстане ежедневное потребление воды на душу населения составляет 3499 литров, — заявляет эксперт-эколог Общественной палаты мажилиса Айжан Скакова. — Для сравнения: в Германии потребляют 855 литров, а в Британии — всего 348 литров. Основным и решающим методом прекращения такого расточительства может быть один — тарифное регулирование водопотребления.

Механизм дифференциации тарифов в зависимости от потребления заработал в Казахстане с 11 февраля. Население делится на четыре подгруппы по объёмам использованной воды.

Физлица, расходующие в месяц не более трёх кубометров воды на человека, платят по действующим тарифам. Потребители, расходующие от трёх до пяти кубометров на человека в месяц, будут оплачивать на 20 процентов больше. Расход воды от пяти до десяти кубометров это 50 процентов к действующему тарифу. Те, кто потребляет более десяти кубометров в месяц на человека, будут платить по двойному тарифу.

В Усть-Каменогорске пока не планируют пересматривать тарифы. Но на предприятии уже отрабатывают технические вопросы введения дифференцированной платы в зависимости от размеров потребления воды.

— Действующие на сегодня тарифы ГКП «Өскемен Водоканал» утверждены уполномоченным органом на долгосрочный период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года без дифференциации по подгруппам, — комментирует директор предприятия Ержан Аубакиров. — Введение дифференциации для физических лиц, относящихся к категории населения, возможно при наличии экономической и технологической готовности. Чтобы стимулировать потребителей услуг к ресурсосбережению, в Правила формирования тарифов от 2019 года внесены изменения (пункт 247). Тариф дифференцируется по четырём категориям независимо от наличия или отсутствия приборов учёта.

Ирина Плотникова