435
16 апреля 2024

Риддерцы убирают родной город в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

По инициативе Министерства культуры и информации в Казахстане началась масштабная экологическая акция "Таза Қазақстан", которая продлится пять недель. Каждые семь дней посвящены определенной тематике. Казахстанцы занимаются уборкой прилегающих территорий и дворов, посадкой деревьев. К этому начинанию присоединились и жители Риддера.

— Президент нашей страны уделяет важное значение данному начинанию, — отметил аким Риддера Даулет Батырбаев. — Именно по поручению Касым-Жомарта Токаева организована кампания «Таза Қазақстан». Это не единовременная кампания. По опыту ряда соседних государств, нам нужно постоянно работать над озеленением Казахстана и очисткой территорий в регионах и городах.

В течение первой недели "Таза өлке", с 8 по 13 апреля, жители Риддера убирали прилегающие территории и дворы. Отличились представители молодежного центра, государственные служащие, сотрудники городского Дома дружбы, Дворца культуры, Центра изучения языков. Креативно проявил себя коллектив историко-краеведческого музея. С соответствующим инвентарем коллектив музея вышел на улицу Клинка. Она названа так в честь основателя музея Владимира Клинка.

Неделя с 15 по 20 апреля носит название "Киелі мекен" и посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. В это время субботники пройдут в сквере у памятника Герою Советского Союза Толегену Тохтарову, возле монумента, воздвигнутого в честь воинов-афганцев, на территории, прилегающей к Обелиску Славы.

С 22 по 27 апреля неделя "Жасыл аймақ». Она будет посвящена посадке саженцев деревьев. К этому мероприятию в Риддере планируется привлечь несколько десятков людей. Пример молодежи покажут ветераны. А саженцы березы, сосны, ели, тополя, ивы, кустарников предоставят специалисты Пихтовского лесного хозяйства. Благодаря мероприятиям кардинальным образом должна преобразиться территория одной из школ города.

Период с 29 апреля по 4 мая будет носить название "Өнегелі ұрпақ" и посвящен уборке и благоустройству дворов ветеранов и престарелых жителей города. Волонтеры окажут посильную помощь одиноким пожилым риддерцам, ветеранам, тем, кто нуждается в добром слове. Представители молодежного центра уже дали название акции «Рядом живет пожилой человек».

В последнюю, пятую неделю "Мөлдір бұлақ" запланировано очистить от мусора окрестности рек. К сожалению, для Риддера это больная тема. Несмотря на разъяснительную и воспитательную работу, многие не считают для себя зазорным оставить после отдыха на берегу водоема пустую тару из-под напитков, пластиковую упаковку и прочий мусор. Это значительно портит впечатление при поездке к местам отдыха.

Экологические мероприятия пройдут вблизи от городского пляжа и на берегах реки Журавлихи, состоится выезд к роднику, который был открыт и приведен в надлежащее состояние работниками Западно-Алтайского государственного природного заповедника.

Республиканская экологическая акция в первую очередь направлена на объединение людей, укрепление ответственности и бережливого отношения к природе, городскому имуществу, а также воспитание нулевой терпимости к вандализму и асоциальному образу жизни. Желающие могут присоединится к акции и навести в своих дворах и прилегающих территориях порядок. После установления теплой погоды для горожан также планируются креативные акции в поддержку инициативы Главы нашего государства.

Фото предоставлены ОВП Риддера

1
0
0
0
0
0