2 тыс.
16 апреля 2024

В Усть-Каменогорске реализация базовых продуктов продолжится и летом

Фото: СПК "Ертіс"

Добиться продажи плодоовощной продукции в летний период удалось заключением контракта на поставку еще 500 тонн овощей, передает корреспондент YK-news.kz.

В рамках программы стабилизации цен в Усть-Каменогорске реализуется 11 наименований социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), из них четыре относятся к плодоовощным, семь — к бакалейным. Однако вскоре этот перечень СЗПТ обещают расширить путем запуска нового оптово-распределительного центра, расположенного на левом берегу. По информации АО "СПК "Ертіс", как раз там появятся торговые площадки, на которых планируют реализовывать мясо, молоко и т. д.

Стоит уточнить, что бакалея (крупы, сахар) реализуется круглогодично (на текущий момент остаток составляет свыше 2 000 тонн), а плодоовощная продукция — с ноября до конца июля (остаток — 1900 тонн).

— Уже сейчас, во избежание повышения цен на овощи, СПК "Ертіс" законтрактовал на весенне-летнее межсезонье еще 500 тонн плодоовощной продукции, — сообщили в пресс-службе корпорации. — Это, в свою очередь, предотвращает образование дефицита овощей на прилавках павильонов.

На сегодняшний день больше всего на складах СПК осталось картофеля и сахара, а меньше всего — пищевой соли и капусты. Причем по капусте с 1 апреля началась реализация уже законтрактованной на весенне-летнее межсезонье свежей продукции, так как годовой контракт завершен. Также будет и по другим наименованиям после завершения текущих контрактов: сразу начнется реализация заранее законтрактованного объема.

Елена Бредихина