3 тыс.
16 апреля 2024

Вице-министр здравоохранения посетил бывший «ковидный госпиталь» в Усть-Каменогорске

16 апреля Вячеслав Дудник совершил рабочую поездку в Усть-Каменогорск, где посетил респираторный центр, передает корреспондент YK-news.kz.

«В народе центр известен как ковидный госпиталь. Во время вспышки короновируса здание было в кратчайшие сроки модернизировано под пульмонологическое отделение на 150 коек», — отметили в управлении здравоохранения ВКО.

Сейчас, как рассказал главный врач городской больницы № 4 Сергей Попов, в респираторном центре функционируют отделение терапии и пульмонологическое отделение. В составе терапии — отделения аллергологии, ревматологии, паллиативной помощи. Взрослые с ХОБЛ, бронхиальной астмой и иными заболеваниями дыхательной системы получают здесь необходимую специализированную медицинскую помощь.

«Загружен респираторный центр на 40 процентов, и потребность населения в данных видах медпомощи есть», — добавил Сергей Попов.

Вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник отметил, что с учетом того, что Усть-Каменогорск — промышленный город, нужно рассмотреть возможность увеличения коечного фонда.

Фото: управление здравоохранения ВКО