1.2 тыс.
17 апреля 2024

После паводков Казахстану может грозить засуха — эксперты

Эксперты прогнозируют, что после паводков Казахстану может грозить засуха, сообщает Informburo.kz со ссылкой на "31 канал".

Опасаются аналитики и того, что наводнение смыло плодородный слой почвы. По их мнению, прошедшие в Казахстане паводки пагубно повлияют на урожай. Вода вымыла весь плодородный слой почвы, а с размывом септиков и скотомогильников могла принести на поля патогены. Но самое главное — предстоящее лето может оказаться засушливым.

"С каждым годом этот процесс потепления будет более жёстким, более мощным, более дефицитным. И если будет нас весной топить, то летом у нас не будет воды. И сейчас нужно строить ирригационные каналы, каналы с накопителями, водоотводные для сбора всей этой талой воды", — сказал руководитель ОО "Kaz Eco Patrol" Тимур Елеусизов.

Эксперты предлагают строить больше водохранилищ или же создавать воронки для накопления воды. Её можно использовать для полива и даже для разведения рыбы.

"Сумма плюсовых и минусовых температур в пределах одного года балансирует между собой, сумма осадков, сумма прихода и расхода этих осадков — она тоже балансирует. Поэтому, когда нас затопило или где-то мы получаем обильные осадки, значит, жди суховея, жди сухой погоды", — отметил директор международного исследовательского центра Water Hub Анатолий Рябцев.

Между тем, в "Казгидромете" озвучили результаты осеннего обследования полей. В Акмолинской области и на большей части Казахстана отмечается удовлетворительное увлажнение почвы, что даёт позитивные предпосылки к будущему урожаю.

"На июнь месяц на большей части Акмолинской области ожидается средняя температура воздуха выше нормы. Согласно прогнозам на июль и август, температура ожидается около нормы, количество осадков в июле предполагается больше нормы, в августе — около нормы", — сообщила ведущий инженер-агрометеоролог Айгуль Кантаева.

Впрочем, прогноз будет ещё корректироваться на более короткие сроки.