2 тыс.
29 декабря 2011

Днем 31-го декабря ожидается почти 20 градусов ниже нуля

К Новому году выпадет снег и похолодает. По сообщениям Казгидромета, на всей территории республики в канун Нового года будет ясно и морозно.

В последний день уходящего года ожидается снег, метель, местами порывистый ветер. И 13-18 градусов ниже нуля, по информации Восточно-Казахстанского центра гидрометеорологии. Заметим, однако, что в разных метеорологических службах данные о предстоящей погоде расходятся. Согласно сайтам погоды в сети интернет, в конце декабря нас, наоборот, ждет значительное потепление. Так что, на какой отметке столбик термометра действительно остановится 31 декабря, для нас пока остается сюрпризом.

Вообще средняя температура воздуха в январе ожидается минус 12-20 градусов. Для центрального зимнего месяца это норма. В первые дни нового года предполагается заметное понижение температуры. Синоптики говорят, что на большей территории области мороз по ночам будет держаться на уровне 18-23 градусов со знаком минус. Местами ожидается даже 30-35, кое-где - 40 градусов мороза. Днем - от 9-14 до 20-25 градусов ниже нуля.

Рождество, судя по всему, будет более теплым: после 4 января ожидается постепенное повышение температуры. Днем воздух прогреется до 3-8 градусов мороза.

А вот во второй декаде января снова похолодает. Предполагается, что ночью температура воздуха опустится до 23-28 градусов. После 16 января снова немного потеплеет: днем, возможно, столбик термометра поднимется даже до нуля.

В конце месяца снова настанет суровая зимняя стужа. Не исключена отмена школьных занятий. Ночью - 20-30 градусов мороза.

Осадков за месяц в горных и предгорных районах выпадет больше нормы. А вот на остальной территории снега ожидается не больше и не меньше, чем обычно, - на уровне средних показателей. Осадки и усиление ветра предполагаются в течение всего января.

Ирина Краскова