36.8 тыс.
10 февраля 2025

Какие нарушения фиксируют новые камеры «Мерген» в Усть-Каменогорске?

Фото: Елена Бредихина

На улицах областного центра стремительно разрастается сеть новых камер аппаратно-программного комплекса «Мерген 2.0». Этот АПК оснащен аналитическим модулем, а для отслеживания правонарушений разработчики применили искусственный интеллект, передает корреспондент YK-news.kz.

В управлении цифровизации и архивов ВКО отметили, что АПК «Мерген 2.0» производится в Казахстане.

— Собственные видеоаналитические модули по распознаванию лиц, транспорта или ситуации разработаны с применением технологий искусственного интеллекта, — пояснил руководитель управления Кайрат Бимагамбетов. — Это технология, которая позволяет с помощью нейронных сетей автоматически анализировать видеопотоки от камер, то есть может эффективно и точно распознать объект, события и поведение.

Также для фиксации нарушений АПК «Мерген» применяют радарный метод измерения. Он, по мнению специалиста, может достаточно точно определить скорость объекта.

На данный момент АПК «Мерген» фиксирует:

  • превышение установленной скорости;
  • нарушение разметки;
  • остановку и стоянку в неположенном месте;
  • нарушение правил расположения ТС;
  • выезд на встречную полосу;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • непредоставление преимущества в движении пешеходам;
  • превышение средней скорости;
  • поворот со второй полосы;
  • отсутствие мотошлема;
  • нарушение правил пользования ремнями безопасности.

Водители, которые не согласны с заснятым камерой нарушением, могут попробовать обжаловать его. По данным управления цифровизации, для этого они должны обратиться в отдел административной полиции управления полиции Усть-Каменогорска, который находится по адресу: проспект Назарбаева, 73/1, кабинет 122.

Разработчики планируют усовершенствовать имеющиеся АПК «Мерген» в зависимости от требований времени. Например, в настоящий момент прорабатывается возможность фиксировать проезд грузовиков на участках, где их проезд запрещён, осуществлять контроль за пешеходными переходами, а именно усовершенствовать фиксацию непредоставления преимущества пешеходам, ведется доработка фиксации проезда на дополнительный сигнал светофора и многое другое.

Елена Бредихина