Более 600 компаний в Казахстане подозреваются в сокрытии доходов
В Комитете государственных доходов рассказали о результатах работы по случаям необоснованного получения налоговой выгоды, передает Noks.kz.
Ранее по результатам анализа 633 налогоплательщикам, включая 172 компании из строительной отрасли и 102 из сферы торговли, были направлены уведомления о том, что их подозревают в занижении налогооблагаемого дохода.
При этом учитывались такие критерии, как низкая налоговая нагрузка, отсутствие наемных работников и активов у поставщиков, а также приобретение работ и услуг у поставщиков, применяющих специальные налоговые режимы (если объем взаиморасчетов с ними превышал 150 миллионов тенге). Дополнительно анализировались случаи приобретения услуг у собственных работников и другие факторы, указывающие на низкую вероятность реального оказания услуг.
Информация о рисковых поставщиках была передана местным налоговым органам для проведения сверок с налогоплательщиками.
В качестве примера приведена ситуация с ТОО "А". В 2022-2023 году 23 поставщика компании сдавали налоговую отчетность или выписывали электронные счета-фактуры на сумму 485 миллионов тенге с того же компьютера, что и ТОО "А". Также 15 поставщиков оказывали услуги по аренде спецтехники и помещений на 167 миллионов тенге, не имея их в собственности или в аренде.
"Напоминаем, что выписка фиктивных счетов-фактур не только нарушает налоговое законодательство, но и влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан", — подчеркнули в ведомстве.