723
7 часов назад

В Казахстане предложили создать государственный алиментный фонд

На правительственном часе в Мажилисе депутаты озвучили инициативу о создании в Казахстане государственного алиментного фонда. Он будет предназначен для выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей в случае, если один из родителей уклоняется от исполнения своих обязательств, передает Noks.kz.

По словам депутатов, системная проблема неуплаты алиментов требует комплексного подхода. Фонд позволит обеспечить своевременную финансовую поддержку детям, а задолженность будет впоследствии взыскиваться с должника.

Кроме того, в числе рекомендаций — разработка механизмов по установлению скрытых источников доходов должников. Это касается в том числе электронных кошельков, операций с криптовалютой, доходов от сетевого маркетинга, блогерства, работы через агрегаторы такси и другие цифровые платформы.

Также депутаты предложили усовершенствовать механизм принудительного привода должников, систематически игнорирующих вызовы. Эту функцию предлагается возложить на сотрудников полиции при участии судебных исполнителей.