В ВКО провели зарыбление Бухтарминского водохранилища
22 апреля в соответствии с планами развития рыбных хозяйств на текущий год проведено зарыбление Бухтарминского водохранилища, передает YK-news.kz.
Мероприятие прошло при участии природопользователей (ИП «Аяужан», КХ «Серик», КХ «Агайынды» и КХ «Караоткель») под контролем государственных инспекторов Бухтарминской рыбной инспекции и представителей местных исполнительных органов.
Как сообщили в РГУ «Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция», зарыбление осуществлялось на нескольких рыбохозяйственных участках. На каждом участке было выпущено по 950 000 личинок сиговых пород рыб. Сиг, относящийся к семейству лососевых, отличается полезными свойствами, высоко ценится в кулинарии и косметологии. В последнее время многие виды сига вымирают, из-за чего рыбу занесли в Красную книгу.
Юлия Соловьева