На Самарском побережье появится интернет
Жители ВКО на встрече с вице-министром цифрового развития Ростиславом Коняшкиным задали вопрос об интернете на Самарском берегу — одном из любимых мест отдыха восточноказахстанцев, передает корреспондент YK-news.kz.
— В этом году мы начали новый проект на Самарском берегу. В рамках данного проекта планируем поставить антенно-мачтовое сооружение. В настоящее время совместно с акиматом ведется работа по выкупу земельного участка. Как только договоренности будут достигнуты, начнется строительство, — сообщил директор регионального филиала компании «КаР-Тел» по ВКО Владимир Проходов.
Мачтовое сооружение будет построено за счет собственных средств компании, а не за счет бюджетных. Проект реализуется в тесном сотрудничестве с партнерами Beeline и Tele2. Основная цель — обеспечить качественным интернетом Самарское побережье водохранилища.
В этом регионе есть определенные проблемы с энергетической инфраструктурой. Проводить линии электропередачи необходимо на протяжении двух километров. В этом году планируется подготовить всю необходимую инфраструктуру. А к следующему туристическому сезону Самарское побережье будет полностью обеспечено качественной связью и интернетом.
Юлия Соловьева