1.2 тыс.
12 часов назад

В Казахстане банки временно приостанавливают ипотеку на вторичное жильё

Часть казахстанских банков приостановила приём заявок на ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке. Это связано с вступившей в силу нормой об ограничении годовой эффективной ставки вознаграждения (ГЭСВ) — теперь она не должна превышать 20%. Ранее допустимый порог составлял 25%, передаёт Noks.kz.

Изменения затронули коммерческие банки — среди временно приостановивших выдачу ипотеки на вторичку: Halyk Bank и Банк ЦентрКредит. Они продолжают кредитование только на первичное жильё, и то — не по всем объектам, а лишь по тем, где ставка укладывается в новые ограничения.

В то же время в Altyn Bank и Нурбанке ипотеку на вторичное жильё продолжают оформлять, а Freedom Bank заявил, что работает в штатном режиме и исполнит все заявки, получившие гарантийные письма до 16 июня. Новые условия для оформления ипотеки банки обещают озвучить позже.