В ВКО о закрытии дорог можно будет узнать при заказе такси
Новые инициативы КазАвтоЖола позволят водителям и пассажирам избегать опасности и успешнее планировать дальние маршруты, передает YK-news.kz.
О том, что трасса перекрыта из-за снегопада или мороза, наши водители зачастую узнают уже в пути, уткнувшись в полицейский блок-пост. Иногда количество автомашин, попавших в ловушку погоды, оказывается настолько значительным, что в пунктах обогрева не хватает мест. Прошлой зимой в нашей области такие эпизоды случались. В наступающем зимнем сезоне эти трудности предполагается уменьшить при помощи предварительного оповещения. В частности, крупные операторы такси едва ли будут принимать заказы на направления, где в данный момент имеются погодные проблемы.
— Ещё в прошлом году мы взяли практику заранее сообщать о закрытии дороги, — рассказывает председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Дархан Иманашев. — Казгидромет информирует, что в регионе будет понижение температуры или буран. Мы минимум за два часа размещаем информацию на нашем официальном сайте и Телеграм-канале, что такая-то дорога будет закрыта. И пишем, на сколько времени предполагается закрытие — на два часа, на восемь, на двадцать, чтобы автолюбитель мог планировать, ему сейчас «выскакивать» или разворачиваться и дома сидеть. Когда эту практику ввели, заторов стало меньше примерно на 30 процентов. В феврале мы уже поработали с InDriver, Яндекс-такси, 2GIS, чтобы они закрытие дорог у себя тоже отображали. Это был пилот. Сейчас ожидаем зимний сезон, хотим внедрить эту практику в полном размере.