Колледж в Саратовке готовит специалистов для ключевых отраслей Восточного Казахстана
Многопрофильный колледж, расположенный в селе Саратовка, обучает будущих профессионалов для разных отраслей народного хозяйства региона. Во время рабочей поездки в Уланский район его посетил аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов, передает YK-news.kz.
Основанное в 1945 году учебное заведение готовит специалистов по девяти направлениям — от сельского хозяйства до IT-сферы. Всего здесь обучаются 424 студента, из которых 73 совмещают занятия с производственной практикой, осваивая профессию по дуальной системе обучения.
Будущие ветеринары, агрономы и зоотехники продемонстрировали главе региона свои практические навыки. Студент первого курса специальности «организация воздушных перевозок» Рахман Тамаз представил собственную разработку — телеграм-бот.
— Этот бот сделан для того, чтобы помогать людям, которые интересуются авиацией, в том числе и студентам, — пояснил автор проекта. — Он рассказывает всем желающим об авиации в Казахстане. Я намерен постепенно его улучшать, добавляя новую информацию. Также в планах сделать его полиязычным: пока он на русском, но я планирую добавить туда информацию на государственном и английском языках.
В общежитии колледжа, построенном еще в 1973 году, проживают 192 учащихся, среди которых — молодежь из разных регионов страны. Руководителю области представили проект ремонта второго этажа общежития № 1. После реконструкции здесь создадут современные и комфортные условия для 81 постояльца.
Обращаясь к студентам, аким области подчеркнул значение практикоориентированного образования и его роль в развитии региона.
— Главная цель — дать молодежи не просто диплом, а профессию, востребованную в нашем регионе. Колледжи — это площадки, где формируется будущее Восточного Казахстана, — отметил Нурымбет Сактаганов.
Мира Круль
Фото автора