417
4 часа назад

В ВКО Улкен Нарын планируется сделать центром притяжения для туристов

Планами развития туристической отрасли поделился аким района Елдос Байрахметов, передает корреспондент YK-news.kz

Предприниматели района Улкен Нарын уже оценили туристическую сферу, как отрасль, дающую быстрый и стабильный доход. В этом году в райцентре построили гостиницу на 20 мест (5 ВИП).

— У нас в Улкен Нарыне действует туристический информационный центр, — рассказал аким. — Сейчас мы начали благоустройство его территории. Возле ТИЦ будет организована зона отдыха, включающая две юрты — современную в стиле модерн и традиционную казахскую. Там предприниматели будут продавать местную продукцию: курт, кумыс и так далее. 

Со слов чиновника рядом планируется создать площадку для любителей палаточных кемпингов. Местные жители говорят, что множество таких туристов приезжает из-за границы. На территории кемпинга будут возведены беседки, а также колонка с питьевой водой.

Кроме того, вдоль трассы на Катон-Карагай будут построены торговые павильоны.

— Туристы, которые отдыхают в Катоне, особенно приезжающие из-за границы, зачастую не знают, где купить хороший местный мёд, — отметил глава района. — Чтобы им помочь, мы воспользовались опытом соседей — жителей Алтайского края. Там такие павильоны торгуют повсеместно. Мы планируем сдавать их безвозмездно, арендатору придется платить лишь за коммуналку. В этом году мы начали земляные работы и продолжим строительство в будущем году.

Мира Круль